ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ В ГОРОДЕ И НА ГРЯДКЕ » МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?


МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?

Сообщений 61 страница 80 из 135

61

Кстати грибы у меня не получились, даже вешенки, хоть дача в лесу непосредственно.

0

62

Катюш, а какие сажали?

0

63

Гидрогель заказал для того чтобы под моими березками постоянно присутствовала влага в верхних слоях 7-10 см как раз
там находится грибница, вычитал в инете очень помогает развитию грибницы и вообще если кто сажал и не получилось
не расстраивайтесь а посмотрите через год два появятся там грибы , я посадил свои березки в 2012 году ну и сразу под них
волнушки и только через 2 года в 2014 я получил первый урожай причем только под 2 березками а сажал под все и в 2015
году именно под ними опять в сентябре волнушки ну уже немного побольше, медленно почему-то разрастается грибница
хотя должна быстрее пока не пойму почему , думаю из за того что корневая система берез еще слабая ведь она в основном подкармливает грибницу посмотрим что будет в этом году засыпал всю площадь под березами листьями из леса так как своей листвы мало пока березы молоденькие думаю может урожай увеличится . Ведь от корней деревьев лесные грибы получают углеводы вот почему без деревьев лесные грибы пока вырастить не удается думаю этот вопрос еще точно не изучен почему
под некоторыми деревьями например ольхой ни когда не растут подосиновики белые подберезовики ведь у ольхи тоже есть корневая система .

0

64

Светлана, сажала в бревна вешенку и в землю шампиньоны. Прошло уже два года, там пишут, что грибница видна, т.е. белые волокна - у меня ничего нет. Ну ладно бревна, могла их поливать неправильно, но шампиньоны вроде сажала в хорошую землю, в тени под деревьями, поливала хорошо, прикрыла листвой, ну всё как положено - ничего нет, зато дикие шампиньоны на участке растут и раньше росли, да и опята и подвишени, берестянки, дождевики, сыроежки -всё растет. Кстати, соседка по даче, которая живет постоянно там, сажала в бревно чурочками вешенки, но рассаду брала где-то там, где их выращивают. А эти пакетики не принялись, когда-то в Ашане их было масса. Я взяла и подосиновики и белые, ну и вешенки с шампиньонами, которые и попробовала, остальные даже пробовать не стала. http://s019.radikal.ru/i619/1401/cc/05ec86d8f22d.gif

0

65

Катя, я вешенку (целые грибочки из лесополосы) запихивала под кору ореха и виноградника , в тех местах где есть хоть малейшее повреждение коры, трещины либо ранее спиленная ветка. Через год -два вырастали .В прошлом году у мамы на пеньках от акации провела подобную процедуру - в этом году было полно маленькой вешенки. А шампиньоны можно попробовать залить водой( тоже целые грибочки) и через день все это вылить в такое место , где достаточно солнца и есть невысокая трава, но не под деревья. Шампиньоны любят открытые участки.

0

66

мораль - не верь инструкциям на коробке, делай всё по интуиции. Еще может в пакетах уже старый негодный материал. А грибные отходы после переборки регулярно выбрасываем на участке в разные места.
Для мульчи покупаем каждую весну шелуху - отходы от производства вешенки. На них еще с месяц срезаем выросшие грибы.

Отредактировано Улыбка (Четверг, 21 января, 2016г. 11:44:43)

0

67

Такая история.В прошлом году купил и посадил дома грибы.Японский опёнок.http://s0.uploads.ru/t/OkPZt.jpg
Но выросло нечто иное.Сходство,конечно есть,но....
http://s7.uploads.ru/t/mKwtJ.jpg http://sd.uploads.ru/t/YISJf.jpg http://sa.uploads.ru/t/rz4wh.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vRfHL.jpg http://s0.uploads.ru/t/OkPZt.jpg
Причём "сажал"я их В дерево,а выросли они У дерева.В том месте где оооооооочень давно росли шампиньоны....Так что связь между мероприятиями есть,но грибы не очень те,по моему.Запах-что-то среднее между опёнком и поганкой.Что за звери выросли?

0

68

Причём сажал в двух местах.Выросли такие же.)))))

0

69

Владимир75 написал(а):

В прошлом году купил и посадил дома грибы.Японский опёнок.

http://i069.radikal.ru/1401/ab/58ae2e24e304.gif  http://i069.radikal.ru/1401/ab/58ae2e24e304.gif  http://i069.radikal.ru/1401/ab/58ae2e24e304.gif
Это у вас вырос навозник мерцающий!! И подозреваю, что семена "намеко" здесь не причем. А просто почва для навозника подходящаяя- унавоженная, раз шампиньоны росли...

0

70

Марыся написал(а):

Это у вас вырос навозник мерцающий!!

Так поганка?А где же японцы?((((((((

0

71

Марыся написал(а):

А просто почва для навозника подходящаяя- унавоженная, раз шампиньоны росли.

Во втором месте почва вообще не унавоженная.Под яблоней.В жизни не росли грибы....

0

72

http://s1.uploads.ru/t/srQnE.jpg 
вот наконец разгар весны и пора экспериментов один из них;  из этого леса посадил у себя в своем лесном уголке пару осин и посадил под них мицелий подосиновиков как видите на нижней фото осины прижились и дали первые листочки  , лисички и остальные посажу чуть позже под сосенки или елки они у меня есть в лесном уголке а вод осин не было ну и в углу посадил уже в третьей раз дубок приживаются они очень плохо   .
http://s3.uploads.ru/t/VeOwy.jpg
http://s6.uploads.ru/t/l4Jns.jpg

0

73

Slava33
Удачных экспериментов!!

0

74

Slava33
Слава, я где-то читала, что деревьям должно быть не менее 5-6 лет, для того чтобы они были способны "удерживать" рядом с собой грибы.

+1

75

http://s6.uploads.ru/t/taziQ.jpg  не думаю что надо ждать 4-6 лет вот на 2й
год появился у меня первый гриб правда волнушка, массово может и надо ждать лет шесть , но посмотрим что будет в этом году
и на следующий год буду систематически отписываться напомню первые березки и елочки посажены 2012 году первый гриб в 2014 в 2015 было уже больше штук 12 волнушек и 2 масленка посмотрим что будет нынче .
http://sh.uploads.ru/t/37NaU.jpg Вот снимок этой березки в эти выходные как видите у меня в лесном уголке много одуванчиков я вычитал в инете что где растут одуванчики влаги хватает хотя деревья у меня посажены на пригорке картофельное поле расположено намного ниже .

Отредактировано Slava33 (Понедельник, 30 мая, 2016г. 11:05:25)

0

76

Slava33 написал(а):

год появился у меня первый гриб правда волнушка

Вы ее из пакетика высевали?

0

77

Марыся написал(а):

Вы ее из пакетика высевали?

Нет, думаю что  в 2013 я поливал все березки отстоянной водой с грибами вот в 2014 и появилась первая волнушка , эксперименты с мицелием только начал пробывать сейчас так как раньше не знал  что существует в продаже мицелий но вообще везде где написано про мицелий гриб хоть 1 должен появится уже на следующий год посмотрим , но а в общем спасибо что отвечаете , в инете всю информацию про выращивание именно лесных грибов у себя на участке перелопатил все
к сожалению очень мало информации про выращиванию лесных грибов но кое что есть:
Первый урожай появляется через год после посадки. Время жизни мицелия составит примерно 3-4 года, при добавлении в воду, используемую для полива, микроорганизмов этот срок может продлиться и до 7 лет.
А вот думаю что вы читали ;
Чтобы вырастить на дачном участке грибы, можно выбрать и более трудоёмкий вариант, а именно пересадить из леса небольшие деревца (не меньше трёх), рядом с которыми росли грибы. Правда, в этом случае урожая нужно ждать несколько лет

Вообще вычитал что грибница в год вырастает аж на 30 см А вот эксперимент с масленком я провел в 2014 под молодую сосенку принес из леса вырезанную ножом грибницу с маслятами 20см и глубиной 15 см и подсадил под сосенку уже в прошлом году выросли 2 масленка вот как-то так  посмотрим что будет нынче с маслятами вот из инета еще что вычитал:

Выращивать микоризообразующие грибы довольно сложно. Это объясняется тем, что их грибница срастается с корнями деревьев, образуя сложный симбиоз с деревьями. И без этой связи расти грибы не могут. Единственный способ выращивания таких грибов - это вырастить их возле деревьев (березы, осины, ели или сосны), растущих на приусадебном участке, желательно примыкающему к лесу или посадке. Несмотря на трудности грибоводам все же удается выращивать микоризообразующие грибы. При благоприятном развитии грибы появятся только на следующий год. Для начала вырастут отдельные грибы, затем целые семейки. На второй год можно расчитывать получить хороший урожай.

0

78

http://s7.uploads.ru/t/msTOH.jpg      http://sh.uploads.ru/t/2fKwP.jpg
http://s5.uploads.ru/t/iq3bM.jpg           http://sh.uploads.ru/t/qFnGT.jpg         
http://sg.uploads.ru/t/58sxC.jpg           http://s7.uploads.ru/t/fVQoj.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kl5va.jpg             http://s6.uploads.ru/t/MthGA.jpg
Вот 18 июня наконец добрался до своего лесного уголка с утра ездил в лес с внуком специально набрал лесной листвы и мху
для посадки мицелия и ближе к вечеру с внуком посадили лисичек , рыжиков , подосиновиков и груздей белых в свой лесной уголок будем ждать на следующий год результатов вот как-то так !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано Slava33 (Вторник, 21 июня, 2016г. 09:15:32)

+1

79

Slava33 написал(а):

будем ждать на следующий год результатов

Слава и мы с тобой будем ждать!

0

80

Невестка сделала эксперимент - она сама нашла способ получения мицелия. Привезла 3 гриба шампиньона с Чехии с корневой системой и сейчас у нее уже плантация шампиньонов возле дома, уже перенесла часть к родителям на дачу - я сама снимала первые 3 шампиньона у них. Невестка решила теперь  все благородные грибы у себя возле дома развести)))

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ В ГОРОДЕ И НА ГРЯДКЕ » МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?