ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ В ГОРОДЕ И НА ГРЯДКЕ » МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?


МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?

Сообщений 121 страница 135 из 135

121

Додик написал(а):

а ежели мицелий "привить" к живому дереву - приживется?

А как вы собираетесь это делать? И что пеньков в округе нет?

0

122

Я в том году пробовал вешенки вырастить, купил четыре разных сорта, насверлил берёзовых пеньков, поставил в саду в тенёчке, поливал, поливал и ни фига ничего невыполивовал  http://s52.radikal.ru/i137/1401/85/3685a077ddb7.gif

+1

123

d_Fedor
Значит так. Если на пенек с растущими вешенками сверху поставить новый пенек то грибы растут. Правда через год получилось. у нас сухой климат. А я выращивать не то, чтоб очень... http://s017.radikal.ru/i405/1401/9a/791fa05ed403.gif Я больше по части  http://s020.radikal.ru/i714/1308/72/9e659ae8e9af.gif Если свежий пень жерделы поливал водой от фламмулины и вешенок прижились оба.
По ходу интересу моего -  может стоило попытаться "возобновить" покупной мицелий? Т.е. растиражировать его? И свежим садить? Видел интересное предложение - каркас обтянутый пленкой , а внутри пакеты с субстратом, я к тому, чтоб не пересыхали и пробовать на разном субстрате?
На зараз у меня "научный" интерес - на живое дерево!

+1

124

Марыся
Пенек то как раз есть! Но дерево когда упадет развалит сарай! Таким образом нужно что-то предпринимать? Ветки пили не пили - только срок оттягивается.
К тому же научно нигде не нашел описания осуществления данного мероприятия. Надо пробовать...
На улице росло дерево карагач, так его гриб начал потреблять с верхних веток. Это был лензитис березовый, (не встречал, чтоб гриб был отмечен на нем), за ряд лет дерево усохло и попало в разряд спила муниципалитетом! Причина еще и политическая. http://i022.radikal.ru/1401/f0/229a3d64a3d2.gif

0

125

http://s3.uploads.ru/t/LfoJG.jpg http://s8.uploads.ru/t/WgE0K.jpg
http://sd.uploads.ru/t/VMz07.jpg http://s9.uploads.ru/t/YE0dr.jpg
http://s5.uploads.ru/t/hEdKW.jpg http://sh.uploads.ru/t/FIuV8.jpg   
http://s5.uploads.ru/t/0gFTE.jpg http://sh.uploads.ru/t/EkM78.jpg 
Вот сижу на скамейки и любуюсь на свой лесной уголок в который сажал грибницу разных грибов в прошлых годах хоть немного было грибов нынче даже поганок нет хотя лесок мой разросся и похож становится на настоящий мини лес и тенек есть но вот влаги почти нет сухо от этого думаю что результат нынче ноль, конец августа с 25 и по сегодня 18 сентября дождей нормальных не было на следующий год попробую хотя бы небольшой участок поливать хотя вода не близко вот как-то ТАК .

Отредактировано Slava33 (Вторник, 18 сентября, 2018г. 12:35:12)

+2

126

А я планирую на след. год опята дома выращивать (точнее на даче), ищу в интернете способы, пока только в статье нашла https://selskoehozjajstvo.ru/vyrashhivanie-opyat/ Пишут что после посева грибницы канавки закрывают сырыми опилками или мхом. Если кто сталкивался с таким, буду признательна за рекомендации!)

0

127

Очень люблю эти грибочки. Читаю, что боровики растут в основном около дуба, сосны, березы и даже елки. При этом желательно, чтоб возраст деревьев был от 50-ти лет. Очень редко белый гриб можно встретить возле сосен, которым лет 20-25. Хочу попробовать вырастить их самостоятельно на участке. Читаю в статье https://selskoehozjajstvo.ru/vyrashhiva … yx-gribov/ Если кто уже сталкивался с таким буду рада за рекомендации. Боровику не нужен самый плодовитый тип грунта – чернозем. Лучше всего для него подходит супесь или суглинок, которые будут хорошо дышать.

0

128

http://sh.uploads.ru/t/2Itde.jpg Вот с чего я начал свой лесной уголок для разведения лестны грибов 2012г .
http://s8.uploads.ru/t/xXKOb.jpg Вот на сегодняшний день у меня мой маленький лес , посажены почти все разновидности лесных грибов пока кроме рыжиков и волнушек ни чего не растет но не отчаиваюсь хочу получить когда нибудь именно лесных белых грибов .
Очень много прочитал в интернете про это вот несколько правил с моей точке зрения более правдивые ;
   Мицелий гриба – очень сложное образование, и заставить его давать гриб – совсем непросто, даже если вы принесете из леса грибницу. Это объясняется тем, что грибница срастается с корнями деревьев, образуя сложный симбиоз с деревьями. И без этой связи расти грибы не могут. Единственный способ выращивания таких грибов – это вырастить их возле деревьев (березы, осины, ели или сосны), растущих на приусадебном участке, желательно примыкающему к лесу или посадке.
Иногда как рассаду используют почву с грибницей, взятую в лесу: вокруг найденного белого гриба вырезают острым ножом квадратный участок размером 20–30 см и глубиной 10–15 см. Для посева мицелием или почвой с грибницей используют заранее подготовленный компост из опавших дубовых листьев, чистого конского навоза и небольшой добавки трухлявой дубовой древесины, во время компостирования поливают 1%-ным раствором аммиачной селитры. Затем на затенённом участке снимают слой почвы и размещают в 2–3 слоя перегной, пересыпая слои землёй. На полученную грядку высаживают мицелий на глубину 5–7 сантиметров, грядку увлажняют и накрывают слоем листьев.
Прежде всего, следует отследить, чтобы для посева пошли только те грибы, которые собраны под такими же, как и у вас на даче, деревьями. Белые грибы, росшие под елями, скорее всего не приживутся под вашими березами.
Многие грибы контактируют с корнями высших растений, получая от них органические вещества.
Растения, в свою очередь, при помощи гриба получают из почвы воду, минеральные соли и т. д.
Такие взаимовыгодные связи организмов получили название симбиотических, а связи грибов с
высшими растениями называют еще микоризными. Большинство съедобных грибов относится к
микоризным. 
[b]Среди известных нам положительных опытов искусственного разведения белых грибов наибольший успех сопутствовал Н. Е. Федоровой. В 20-е годы нашего столетия она на приусадебном участке в поселке Ловча Навлинского района Брянской области буквально выпестовала «грядки» белых грибов и девять лет получала с них хорошие урожаи лесного деликатеса. Секрет успеха заключался в следующем: для разведения белых грибов она создала в первую очередь на приусадебном участке уголок природы, полностью соответствующий местам обильного произрастания боровиков в лесных условиях. Семенным материалом служили кусочки ножек, шляпок и трубчатой части плодовых тел - обычные грибные отходы после очистки.
Н. Е. Федорова каким-то способом, только ей присущим чутьем угадывала необходимые для белых грибов оптимальные условия и заботливым уходом создавала их на своем участке. Например, в засушливые годы устраивала «грибной дождь», делала своевременный подсев, регулировала освещенность и всегда добивалась хороших урожаев. Этот опыт указывает путь к решению сложной проблемы выращивания грибов на «грядках». Но прошло уже много лет с тех пор, а ученые-микологи еще не смогли добиться того, чтобы гриб первой категории можно было выращивать и собирать, как огурцы или помидоры, с обширных плантаций.
Если мои вырезки  помогут я буду очень рад , в следующем году пришлю отчет что у меня возможно вырастет как-то ТАК .

Отредактировано Slava33 (Четверг, 22 ноября, 2018г. 12:49:58)

+2

129

У знакомой в Подмосковье на участке в березах и соснах бывает растут и белые и подберезовики и маслята и вонушки... НО они расту тогда когда им хочется и в неопределенных количествах... 
Мой вывод - грибы могут расти на приусадебном участке, но вырастить их специально нельзя!!
Слава спасибо за информацию

+1

130

Здорова! Тоже планирую заняться выращиванием. Все вопросы решил кроме одного - гд брать датчики для теплицы. Мне вот рекомендуют в измеркон купить типа хорошие там, но я сомневаюсь. Подскажете какие варианты есть?

0

131

Первое что нам понадобится, это приготовить сухой навоз с мелкой соломой. Также нам потребуется подготовить траву. Её нужно будет на сутки оставить в воде. Затем нужны будут гипс, суперфосфат и мочевина. читаю в статье: https://mojateplica.ru/vyrashhivanie-gr … plice/#i-2 Всё смешивается в таких пропорциях: 100 кг соломы; 50 кг навоза; 3 кг гипса; 300 г суперфосфата; 300 г мочевины; 300-400 л воды. После этого навоз и солома выкладываются на плёнку в 7 слоёв. Каждые 4 дня всё перемешивается и настаивается примерно 16 дней. После этого периода, компост должен настояться пару дней. В результате, смесь не должна иметь запаха аммиака и липнуть к рукам. Температура компоста должна быть приблизительно 22°С. В него высаживается приобретённый заранее мицелий, небольшими кусками по 2-3 см в шахматном порядке, на расстоянии 30 см друг от друга.

0

132

Екатерина Самойлова
Это для каких грибов?

0

133

http://s8.uploads.ru/t/jHikz.jpg   25 августа
http://s3.uploads.ru/t/PBdrK.jpg   27 августа
http://s3.uploads.ru/t/bgD9R.jpg  30 августа
http://s8.uploads.ru/t/KyiOX.jpg   1 сентября
Вот наконец и порадовал мой собственный лесной уголок первыми подосиновиками правда пока в количестве 7 шт ну думаю что это только начало на следующий год посмотрим что будет . Благодаря что мой лесной уголок находится в 80 метрах от дома я смог
снять рост подосиновика по дням смотрите на снимки и пришел к такому выводу что гриб растет в первые 3-4 дня а дальше он только стареет и не очень пригоден для употребления [b]как-то так[/b].

+5

134

http://sd.uploads.ru/t/nrG6V.jpg            http://s7.uploads.ru/t/diwKO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hYfQ2.jpg            http://s8.uploads.ru/t/SY39x.jpg
http://s3.uploads.ru/t/kyNtL.jpg              http://sd.uploads.ru/t/9LEim.jpg
http://s3.uploads.ru/t/shxIa.jpg      Вот мой скромный лесной уголок для экспериментов в этом году разросся и начали потихоньку появляться гибы хотя совершенно в других местах а не где я высаживал мицелий грибницы в общем растут там где им ведать комфортно в последней фото видно мой домик так что видите совсем рядом как-то так .     

+5

135

Slava33
Начало положено! Глядишь разрастутся и будет еще больше. Поздравляю!

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ В ГОРОДЕ И НА ГРЯДКЕ » МИЦЕЛИЙ ГРИБОВ. КТО ПРОБОВАЛ ВЫРАСТИТЬ?