ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ОБЩИЙ ФОРУМ О ГРИБАХ. » ГРИБНЫЕ ПРИМЕТЫ


ГРИБНЫЕ ПРИМЕТЫ

Сообщений 41 страница 60 из 154

41

21 мая — Иван Богослов. День с дождем — гриб пойдет полком.
21 мая — Иванов день. День с дождями — гриб пойдет полками.
На Троицу дождь — много грибов .
11 июня — Федосья-колосница. Колосится рожь — много грибов найдешь.
16 июня — Лукьян-ветреник. Дождь идет весь день — к урожаю грибов.
Плесень на прошлогодней листве — к урожаю рыжиков.
7 июля — Иван Купала. Ночь звездная — много будет грибов; если днем гроза, то орехов уродится мало, и они будут пустые.
Если орехов много, а грибов нет, зима будет снежная и суровая.
Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени.
6 января — Рождественский сочельник. Если в ночь перед Рождеством на дороге звездочки блестят, то грибы и ягоды будут.
Сушёные боровики в клети трещат — иней в поле.
Мало снега на ветвях — ни грибов, ни ягод не найдешь.
Если снег растаял и на этом месте плесень появилась — к грибам. (Речь идёт не просто об урожае на грибы, а об изобилии грибов именно на этом, примеченном месте. Плесень, появившаяся из-под снега, свидетельствует о грибнице (она же — мицелий) — тончайших разветвленных и переплетенных нитях, образующих вегетативное тело грибов).
Луна растет — по грибы идти, луна убывает — дома сидеть.
Когда жарко и ведрено, грибы под деревьями собираются, когда сыро да ведрено — на поляны разбегаются.
Вечером дожди — утром грибов жди.
Сколько дождей — столько груздей.
Если в лесу волнушки пошли, то жди скорого появления груздей.

Первый туман лета — верная грибная примета, что урожай будет и пора собираться в лес по грибы.
Коль пошел парной туман над лесом — иди по грибы.
Месяц, народившись, омылся дождями, потом дождя не будет. А как месяц рогатым станет, опять омоется — тогда грибы пойдут.
Сильные росы — к плодородию, а частые туманы — к урожаю грибов.
Зацвела сосна — зернистый масленок появился.
Много мошек — готовь под грибы лукошек.
Если если заколосилась рожь — начинают попадаться и белые с подберёзовиками.
Полетел пух с осины — нужно собираться за подосиновиками.

0

42

На Троицу дождь — много грибов .

http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif  http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif  http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif  http://savepic.net/6371311m.gif  http://savepic.net/6371311m.gif

0

43

Заметила такую закономерность- если много сморчковой шапочки, то и остальных грибов тоже.Но так как мы собираем у себя только шапку, энталому и еще какие-то осенние ,похожие на лисички,то проверяю по ним.Все сходится.А в лесу в этом году много шапки было(я имею ввиду Калужскую, Гор. Ключ и т.д.) ??

0

44

А мне начало летнего сезона напоминает 2013 год! Почитайте форум- точь в точь. Засуха. Конец мая, начало июня дожди прошли. Появились первые уши и вешенки, коллибии к 5.06.... Потом появление единичных грибов .. а волна только к 20 числам.
Новолуние 16 июня в этом месяце.  В июне 2013 года было 10 числа

0

45

Сегодня Арина Шиповница В этот день на Руси было принято собирать шиповник (Фото: Anton Petrus, Shutterstock) Дата по старому стилю: 18 сентября В этот день отмечается память двух мучениц — Софии и Ирины, живших в Египте в 3 веке. Они были казнены во времена императора Аврелиана. В этот день на Руси было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины (Ирины).

Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника. На Арину наблюдали за журавлями. Если они начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать. Птицам, улетающим на юг, вслед кричали: «Колесом дорога!», — чтобы они по весне вернулись домой. Всего в народном календаре три праздника, посвященных Арине. Наши предки так и говорили: «Три Арины в году живут». Первую Арину, 29 апреля, называли «урви берега»; вторую, 18 мая, — «рассадница»; а третью — «шиповница» и «журавлиный лет». По этому дню судили о погоде 1 апреля. Также наблюдали: если бурьяны высоки — зимой будет много снега.

0

46

Могу точно сказать про примету со  сморчками  в этом году собирали их ( первый раз собирали и пробовали) на берегу Кубани по старухе прилично их так нарезали ездили каждые 3 дня туда,а вот сморчковая шапочка нашлась только  в одном экземпляре за все это время.И правда шампиньонов крохи,луговых которые пакетами стригли те года , тоже чуточку,вешенок вообще ноль.Посмотрим что будет после дожей в молодом еловнике за ст ,там обычно идут рыжики ,рядовки ,мокрухи ,зеленухи,ездили недавно лес аж трещит от сухости.Зато орехов грецких полно,и даже фундук который не плодоносил в этом году удивил.

0

47

Ну что, в Краснодаре ночь была совсем не звездная, опять год не грибной будет. Ждем еще старый новый год и крещение. http://s019.radikal.ru/i643/1401/80/ce2fa21d4ea8.gif  http://s57.radikal.ru/i158/1401/8e/1fb52ae8fe1b.gif

0

48

Боюсь сглазить(тьфу-тьфу-тьфу), но год должен быть грибной.Я ориентируюсь по дождевикам. В 12 году их было много - 13 год грибной. В этом году дождевиков тоже было ОЧЕНЬ много...

+1

49

А кто-нибудь одобряет приметы про гром-молнии? И разбирается в них?

0

50

Слышала примету, что високосный год урожайный на белые грибы, надо проверить. http://i024.radikal.ru/1401/f7/dfa12177197f.gif

0

51

lena78 написал(а):

А кто-нибудь одобряет приметы про гром-молнии?

Про молнию и грибы читала только это:

Один неожиданный факт. В Токийском университете ученые провели исследование, предметом которого стало влияние молний на размножение грибов. Ученые отметили, что после грозы грибов вырастает на порядок больше, чем в обычное время. Естественно, при прямом попадании разряда в гриб, он сгорает, но вот электрические колебания, которые распространяются по поверхности почвы, способствуют более интенсивному росту 8 из 10 видов грибов, которые принимали участие в экспериментах.
Коити Такаки, который непосредственно принимал участие в исследованиях, делится, что наиболее благоприятно влияют на размножение грибов разряды в пределах 50-100 тысяч вольт, длительность которых составляет не более одной десятимиллионной доли секунды.
Сам процесс разбит на несколько стадий, причем сразу после того как грибы подвергаются электрическому разряду у него снижается выработка белков и ферментов в гифах. (Гифа - это нитевидное образование у грибов, состоящее из многих клеток или содержащее множество ядер.) Через небольшой промежуток времени, количество этих веществ резко увеличивается. Детальнее выяснить причину такого скачкообразного изменения пока не удалось, но у ученых есть гипотеза, — пишет Rosbalt.ru.
Согласно теории, которую озвучил один из авторов работы Юити Сакамото, это может быть элементарно связанно с природным инстинктом самосохранения и выживания вида. То есть, почувствовав серьёзную опасность, которую представляет молния для гриба, он начинает усиленно размножаться.
Если результаты эксперимента подтвердятся и на наших грибах, то, скорее всего, открытие японских ученых поможет в промышленном выращивании этого полезного продукта.

+1

52

У меня свои приметы-если сыроежки пошли раньше белых,то так и будет-сыроежек валом,а белых мало .И еще-после засухи грибы растут 21 день после первого дождя.

+2

53

Сегодня вычитала такую примету - чем раньше выпадет первый снег, тем раньше весной грибы пойдут. У нас первый снег выпал 2 декабря.  О, Господи , ну когда же весна начнется!!!!

0

54

Грибные приметы.

Если грибы выросли на стене дома, то человек, который в нем живет, станет богатым.
Если человек любит земле кланяться, то он без грибов не останется.
Выдранный с землею гриб – навеки погиб.
Где найдешь один гриб – там ищи и другой.
Когда начинают летать мошки, тогда нужно готовить лукошки.
Когда сосны посыплют пыльцой золотой, в тот год маслята пойдут толпой.
Если облака начали цепляться за макушки леса, то бери лукошко и иди за грибами.
Если идет тихий дождь и без ветра, то пора собираться на грибы.+

В лесу много мухоморов – значит, и белых жди много.
Когда с вечера дожди – утречком грибочков жди.
Если тропинки в лесу покрыты плесенью, то грибов в этот год будет много.
Гриб перерос – человек нашел опасность на свой нос.
http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif  http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif  http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif  http://i019.radikal.ru/1308/9b/77907c4df413.gif

+3

55

21 мая- Иван Богослов. День с дождем- гриб пойдет полком.

0

56

что-то на 21 (субботу) нигде у нас дождей не предвидеться...

0

57

Марыся написал(а):

что-то на 21 (субботу) нигде у нас дождей не предвидеться...

Сейчас прошла тучка с неё пало несколько капель это считается???

0

58

Так, все в Ставрополь за грибами - там был дождик сегодня! http://s019.radikal.ru/i608/1401/e9/5676fb13b9d1.gif  http://s019.radikal.ru/i604/1401/b2/0ff4c31d9706.gif

0

59

GOLD-RIBKA написал(а):

21 мая — Иван Богослов. День с дождем — гриб пойдет полком.
21 мая — Иванов день. День с дождями — гриб пойдет полками.

что-то не предвидится дождя сегодня...

0

60

Так там несколько капель - это чисто для местных! http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ОБЩИЙ ФОРУМ О ГРИБАХ. » ГРИБНЫЕ ПРИМЕТЫ