ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » КЛЕЩИ, КОМАРЫ И ПР. ОПАСНОСТИ...


КЛЕЩИ, КОМАРЫ И ПР. ОПАСНОСТИ...

Сообщений 1 страница 20 из 93

1

Первая помощь в лесу.

В  лесу можно оказать себе и первую помощь. Лесная аптека располагает широким арсеналом средств для лечения. К ране,  ожогу, фурункулу можно приложить лист подорожника (уменьшает воспалительный процесс).
К свежим ранам хорошо приложить растёртый лист лопуха, тысячелистника, василька синего, зверобоя, звездчатки средней, кедровая или пихтовая смолы.
К кровоостанавливающим средствам также хорошо подходит растёртая в порошок  кора ивы или лист лопуха, крапива, пастушья сумка.
В качестве перевязочного материала можно использовать  мох- сфагнум.  При ушибах к повреждённому месту прикладывают измельчённые листья полыни горькой. Сок этого растения способствует быстрому заживлению и очищению раны.
Примочки  из настоя василька синего помогают при воспалении слизистой оболочки глаз. При простудных заболеваниях можно применить чай с малиной, отвары листьев подорожника, листьев или цветков мать - и мачехи, коры ивы или осины.
В качестве жаропонижающего средства можно применять отвар  из цветков белой кувшинки. 
А вместо йода используют сок чистотела. При ангине и насморке помогают промывания настоем  репешка, при ревматических болях полезны припарки из измельчённых листьев осины.
При расстройствах желудочно-кишечного тракта можно использовать настои листьев смородины, отвары ягод черёмухи или заварить черёмуховую кору, кору дуба, корневище шиповника, сок ягоды рябины.
Особенно ценной в лесной аптеке является кровохлёбка. Неприхотливое широко распространённое растение обладающее вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, кровоостанавливающим средством. Отвар кровохлёбки применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Наружно при полоскании рта и горла.

0

2

Золотая рыбка написал(а):

лист лопуха

А я слышал, что он при соприкосновении с кожей у многих может вызвать ужасные последствия. Были случаи, что люди и в больницу попадали. Я по телеку передачу про него смотрел. Хотя помню, что в детстве из него  типа панамки на голову делали. Надо по сети про него пошуршать...

хотя тут лопух  пишут про него положительно...и кому верить?

Поверю тебе! Но, что может вызвать у некоторых ожог - это было и по видео подтверждено тогда, когда я передачу смотрел про них. Будем надеятся, что мы не относимся к "некоторым" или информация та была очередным телебредом.

Отредактировано Дрюня (Четверг, 27 октября, 2011г. 12:09:52)

+1

3

У меня возник вопросик такой: кого кусала гадюка когда? Если да, то какие действия при укусе были применены на первом этапе после укуса. У моих родителей когда-то их знакомых укусила гадюка, когда они собирали чернику. Укусила в руку, когда та знакомая потянулась к кусту с ягодой. Муж укушенной сразу начал отсасывать из ранки яд ртом. Потом сразу поехали в больницу. Женщина эта долго болела (рука была синяя, онемевшая, а саму её долго рвало), а муж её тоже при этом получил отравление (врачи сказали, что скорее всего была ранка во рту и туда частично попало небольшое кол. яда) и его сильно рвало. Так я теперь беру с собой всегда шприц без иглы в лес на всякий случай: им удобнее, если случится быть укушенным гадюкой из ранки яд оттягивать. Во-первых более эффективнее шприц вытянет попавший в ранку яд (более сильное разряжение будет, чем при отсасывании яда ртом). Ну и, конечно, потом уже сразу в больницу. Моя мама говорила, что когда-то ещё ту гадюку при таких случаях сразу разрывали и мазали место укуса разорванным местом, но этот метод я больше нигде и не слышал, хотя он, может, и частично тоже бы помог отодвинуть начало отравления. Ну, вот, и возник у меня вопрос, что и как тут. Может кому на практике с таким довелось встретиться и быть укушенным гадюкой. Да, а укус ужа или другой какой змеюки тоже может очень большой беды наделать (хоть уж и не ядовит): дело в том, что в ранку в этом случае могут попасть разные бактерии с его рта (с поверхности зубов) и вызвать отравление организма. Ну, так что...укушенные у нас есть тут? :crazyfun: , хотя в жизни в тот момент и не до смеха им было...В сети, конечно, можно найти что делать при таких случаях, но хотелось бы узнать из первых уст, так скажем.

0

4

Нет, слава богу не кусали нас, думаю что шприц не помешает с собой носить в кармане. Никто ж не знает что у змей на уме. :huh:

0

5

Кто чем спасается от клещей в лесу?

Скоро весна и будет настоящее мучение от этих кровопийц.http://smayli.ru/data/smiles/nasekomie-66.gif http://smayli.ru/data/smiles/help-6.gif
Мы к примеру всегда, даже летом, одеваем одежду с длинным рукавом, по возможности кепку, брюки строго в носки заправляем, одежду, открытые участки тела, обрабатываем средством от клещей. Даже собаку обрызгиваем, ей то больше всех достается. :dontknow:
И все равно в каждую передышку проверяем не заполз ли какой-нибудь проныра под одежду. Всегда берем с собой средство от клещей и комаров[взломанный сайт], лучше помогает аэрозольhttp://smayli.ru/data/smiles/vremyzprovojdenie-73.gif и одежда легче обрабатывается. Также всегда в машине пинцет, и что- нибудь спиртосодержащее для обработки. Кстати, клеща легче выкрутить что бы не оборвался хоботок. Маслом, как многие пользуются, пробовали, сам не хочет вылазить ни в какую, тем более если смажешь, скользкого труднее выкрутить. Это мы так спасаемся. А как вы? Кто какие средства пробовал? Может что посущественнее есть?

0

6

От клещей уже не один 10-ок лет мажу перед входом в лес масло подсолнечное + керосин (на чайную ложку масла - три капли керосина) и мажу подмышками, ноги снизу и район пупка :crazyfun Клещей не цеплял ни разу (почти ни разу было пару исключений), хотя по кустам сплошным тоже продираться приходится, да и в тех местах, где лесные жители (зверюги разные обитают).

Золотая рыбка и Тигра. написал(а):

Кстати клеща легче выкрутить что бы не оборвался хоботок.

- Это точно, при вытаскивании масло не помогает: проверял на себе тоже. Масло с керосином не даёт клещам желание нападать, а при вытаскивании -оно бездейственно! Да, ещё: при смазывании перед входом в лес, достаточно небольшое количество такой смеси, не надо себя ей поливать.
Мне чайной ложки хватает на целый день хождения по лесу. Утром помазал указанные выше места и хоть жопой на клеща садись, у него желания не возникает нападать, даже на одежду не виснет (а это более опасно, когда на одежде домой его притащишь, а через пару дней его можно и на теле уже найти).
Так что масло + керосин - проверено годами. Есть ещё преимущество данного состава: если не на машине, а на общественном транспорте то места вокруг всегда свободны! :crazyfun:
Оказывается такой запах не только клещи, но и люди не переносят :crazyfun: зато здоровье в безопасности.

0

7

Дрюня написал(а):

преимущество данного состава: если не на машине, а на общественном транспорте - то места вокруг всегда свободны!

Ой как-то не хочется, а если потом и грибы разбегутся? http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif

0

8

Первая помощь при отравлении грибами!

При любом, даже очень легком, отравлении грибами или подозрении на него следует немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прибытия врача больному очищают желудок и кишечник и укладывают его в постель. Желудок промывают теплой водой, солевым раствором или слабым раствором марганцовокислого калия.

Промывание желудка считается более эффективным средством по сравнению с рвотными, так как последние, особенно при отравлении мухомором, часто не действуют.

Если после приема яда прошло несколько часов и появилась обильная рвота, лучше не прибегать к рвотным средствам, а ограничиться промыванием кишечника и слабительным. В качестве слабительного предпочтительно использовать касторовое масло с добавлением 7 — 9 капель кротонового. Можно использовать горькую соль, а для полного очищения — клизму, взяв на клизму 3 столовые ложки касторового масла. При отравлении грибами применять какие-либо химические противоядия следует только под наблюдением врача.

Потерю жидкости, вызванную рвотой и поносом, необходимо восполнить, поэтому больному дают выпить небольшими глотками подсоленную воду, что ослабляет рвоту и тошноту, крепкий чай или кофе. При сильном бреде к голове прикладывают холодный компресс.

Внимание: спиртное при отравлении грибами противопоказано! Оно может только усугубить ситуацию, так как алкоголь способствует не выведению, а еще более быстрому всасыванию отравляющих токсинов. Если врач немного задерживается - дайте больному попить молока, которое в отличие от спиртного способствует выведению токсинов из организма, также можно приготовить соленый раствор, крепкий чай или кофе. Поить следует небольшими порциями. Не отравиться грибами очень просто – их не есть. Но если вам это не подходит, то хотя бы прислушивайтесь к мерам предосторожности. Не уверен, не собирай – это главное правило грибников.

0

9

А мне бабулька из Имеретинки говорила, что клеща надо солью натирать, сам вылазит без всякого масла.

0

10

марина написал(а):

клеща надо солью натирать

Сухой или мокрой? И сколько держать его соленым? Ну попробуем конечно, но лучше что бы некого натирать было. :D

0

11

Лена, я думаю что сухой. Она нас водила по лесу и у неё под руку клещ прицепился, она попросила выкрутить его, а у меня не получилось, голова осталась в теле и я очень расстроилась. Так она мне сказала, что дома солью натрёт это место и голова сама выйдет, она уже не первый раз так делает.

0

12

марина

Спасибо за подсказку, соль к тому же дезинфицирует от гадости некоторой. http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/curtsey.gif

0

13

Вот нашла в нете приспособление, что-бы выкручивать клещей. Правда не написано как называется и где его купить. http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif Не надо мучиться с пинцетом.

     http://uploads.ru/t/n/3/r/n3riw.jpg      http://uploads.ru/t/O/x/w/OxwGb.jpg

0

14

Штука интересная, но отзывы о её работе почитать бы где. Мне кажется, что глубоковпившегося клеща этим прибором не будет возможности достать: просто не найдёт насадка на клеща и не повернуть потом будет. А второе: не порежет ли эта приспособа самого клеща при повороте. На вид как гвоздодёр. :D Клещь сидит довольно крепко и порвать можно его пользуясь такой штукой. Пинцет нашему народу привычнее инструмент.  Купи себе, испытай на соседе, :crazyfun: (не надо самой клещей собирать) а потом напиши нам о его качестве. Тогда будет чёткая картина о его приспособленности для вытаскивания клещей. Хотя может кто из наших им и пользовался? Может кто и напишет что в этом плане. :flag:

0

15

Что касается клещей, от масла они задыхаются, как я понимаю, и помирают. Тогда уже не держатся так крепко, и можно вытащить. Пробовала на себе. Просто помазать - фигня. Наливала в крышечку от того же масла и накрывала ею клеща, прижимая плотно к коже, чтобы масло не вытекло. Через пару минут клещ подыхал, и его выдергивали пинцетом. Это был клещ, просидевший во мне ночь, глубоко впившийся. А еще видела пшикалку для животных. В ветаптеках продается. Подруга брызнула ею на кошачье ухо с клещом,появилась какая-то пена, а клещ сам выпрыгнул в момент. Забыла название, могу уточнить. Все думаю - можно ли на людях такое использовать?..  И скажите, пожалуйста, кто чем пользовался из средств от комаров и клещей? Что реально помогает? Сейчас так много всего...

0

16

Dunyasha написал(а):

Все думаю - можно ли на людях такое использовать?..

Скажешь потом, лады? :crazyfun: Скорее всего, что можно, но вот потом не покрыться бы шерстью... :crazyfun:

0

17

Дрюня написал(а):

но вот потом не покрыться бы шерстью...

http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_94.gif   Ничего страшного, сейчас существует много видов эпиляции;)

+1

18

udav написал(а):

Вообще надо бы тему отдельную про съедобные растения создать, может кому и пригодится.

Так давай! Вы же можете сами создать тему. Давай открывай тему, а мы поддержим! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/good.gif

0

19

Я не умею http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif

0

20

А вот шершней в лесу стоит опасаться! На себе проверенно. Один раз этот насекомый укусил мужа. У него началась аллергическая реакция. Красные пятна и все чесалось.
Где-то через неделю куськнули меня. Испугалась, что тоже самое будет. Повезло, ничего не было.
Где-то через неделю , меня за день укусили 3 раза! В бедро, плечо, а на последок и за 5 точку. Шершни не хотели просто так меня из леса выпускать  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif
Начаниет кружиться над жертвой, потом кусает. Причем кусает столько, сколько ему надо. Потом улетает. После укуса ощущение, как-будто вбили гвоздь, а потом еще и провернули. Ооочень чешется и печет. Бросает то в холод, то в жар. После моих укусов прошло почти 1,5 недели, но они до сих пор не проходят...

Вот он, зверь

http://s5.uploads.ru/t/7gYS6.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » КЛЕЩИ, КОМАРЫ И ПР. ОПАСНОСТИ...