ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » АРХИВ ФОРУМА » ГРИБЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2014-2016


ГРИБЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2014-2016

Сообщений 501 страница 520 из 598

501

shl
Фантастика, анреал! http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif

0

502

shl написал(а):

В этот четверг - сбор совместно с одним из ростовских грибников

Дмитрий, вот как тебе удается вместо надоевших давно маслят находить такое!?   Везет так везет!
     У меня, к сожалению, облом. Хочу сгонять с друзьями в дубы, никогда в них у нас в области ничего не находил путного (точнее, не попадал, приезжал либо в пусто, либо в негусто, то есть на кучи разложившихся груздей) Вот как бы отловить, где сейчас в дубах, да с такой-то травой, можно что-то найти?
  Поделись опытом, плз. Стоит ли тащить своих друзей (точнее, - родственников) - в дубовый лес, по пояс заросший травой?

0

503

АлексС, неделю назад в дубах было абсолютно пусто. В плане съедобных грибов, естественно. Всякая всячина растет активно, а вот чего хорошего...
Но вообще-то летом в наших дубах (желательно без травы, с голым листовым опадом) обычный мой сбор - это полубелые, грузди (дубовые, зональные и т.п.), дубовые млечники (нейтральные), млечники Мэра, сыроежки (сине-зеленые и красные в основном). Появилось ли все это (или что-то из этого) за неделю, что я не был в лесу - не знаю. Хотя, грибы растут стремительно, вполне могут уже и пойти. Так что, "думайте сами, решайте сами". Сам думаю в ближайшее время попробовать выбраться в дубовый лес какой-нибудь на разведку.

0

504

shl написал(а):

Каменский р-н, рядом с границей с Украиной :

 

В этот четверг - сбор совместно с одним из ростовских грибников

Дим после таких фото никто ведь не поверит, что Ростов -не грибной край!! http://s020.radikal.ru/i717/1401/c9/5a469417a822.gif

0

505

Да уж. Сегодня снова скатался в те же леса. "Песня та же, поет она же..." Белые, подберезовики, подосиновики, горькушки. За три дня, что меня там не было червивость белых жутко повысилась. Большую часть найденного пришлось оставлять на месте, да еще и дома прилично выбросил. Но три литра маринованных наварил.
Жара. Комары. С каждым разом грибы все более трудовые.

0

506

shl написал(а):

С каждым разом грибы все более трудовые.

Дим, все равно результат отличный! В моих краях климат очень благоприятный не только для грибов, но и для жителей в них... Даже в сезон мне редко удаётся собрать на три литра маринада!
  http://s017.radikal.ru/i443/1401/12/6ecadad57843.gif

0

507

Вот и закончился небывало для наших мест щедрый на дожди и грибы май, и июнь также начался с дождя. Сосново-березовые леса на российско-украинской границе продолжают заваливать грибников маслятами, белыми, подберезовиками, горькушками и подгруздками в пугающих количествах, но... нормальные герои всегда идут в обход. Поэтому я сегодня не поехал ни в какие сосны с березами, а решил по старинке прогуляться по окрестным вязам и белолисткам. И был несколько разочарован.
В вязах, где я рассчитывал затариться зонтиками, Виттадини и шампиньонами, удалось набрать буквально по паре каждого вида. Виттадини и росло всего два, а зонтики с шампиньонами были в основном червивые. Да и тех было мало. Кое-как нарезал на небольшую жареху.
Переехал в белолистку. Учитывая столь бурный рост всяких лекцинумов и болетов в соснах и березах, я раскатал губу и на наши твердоватые. И снова зря. Едва нарезал полведра. Да и за этим пришлось хорошо полазить по зарослям. Хорошо еще, что  все грибы попались молодые, крепкие и без начинки. Так что, в итоге лекцинумов кое-как хватило замариновать литр в собственном соку на лимонном соке.
И немного фоток :
http://savepic.net/8165134m.jpghttp://savepic.net/8153870m.jpg
http://savepic.net/8154894m.jpg
http://savepic.net/8152846m.jpghttp://savepic.net/8155918m.jpg

Отредактировано shl (Среда, 1 июня, 2016г. 18:04:48)

+2

508

shl написал(а):

хватило замариновать литр в собственном соку на лимонном соке.

Дим, хочу рецепт, в тему или в личку. Подробный желательно!
http://i023.radikal.ru/1401/e1/a3d8e4811914.gif

0

509

shl написал(а):

И был несколько разочарован.

Вот и мы после таких дождей ожидаем всегда чего то большего..

0

510

А я по грибы никуда сегодня не собирался... Вернее, собирался, но не получилось, т.к. выяснилось, что закончилась страховка на авто, а другое авто уже было ангажировано супругой для поездки по делам. И вот часов в 11 звонок от друга : "Поехали в Каменск, грибные места нам покажешь". И супруга говорит, дескать, поезжай-поезжай, нечего дома сидеть. Ну я и поехал. Ничего брать не буду, кроме белых, просто погуляю по лесу. Это я так думал.
А народу в лесу, как в городе. Ездят, ходят, грибы режут, выбрасывают, орут. Движуха, в общем. А вот грибов-то и нет. Заехали подальше. Стали попадаться сыроежки в березах. Одни светло-светло-зеленые. А другие - цветом как подвыцветший подосиновик. Или белые иногда такие бывают - чуть коричневые, чуть красные и с зеленцой-желтизной. очень крепкие, аж с хрустом режутся и все абсолютно не червивые. И те, и те мне впервые попадаются. Ну еще и просто красные и розовые обычные были. Так с полведра отборных сыроежек и нарезал. Добавил к ним дождевичков, которых просто видимо-невидимо. Сейчас дома пожарил микс, прямо как в детстве, в начале, так сказать, грибной карьеры - мне лет 7-8 было, идешь из школы через лес с бабушкой и нарежешь на жареху сыроежек с дождевичками. Так и пристрастился...
Но дальше ждало нас настоящее потрясение : в достаточно большом березняке наткнулись на сбитый кем-то... Внимание : черный груздь! 4 июня на дворе, на всякий случай. Присмотрелись, а их, груздей-то вокруг полно, и молодые лезут, и огромные лопухи с ведро диаметром.
И еще находка все в той же березе. На пне (естественно, березовом) росли какие-то млечники. По виду - очень смахивали на млечник нейтральный. Но он же в дубах растет. думал-думал, и придумал. Решил, что это какая-то березовая форма нейтрального. И от великого ума решил проверить, пожевав кусок. Не кусочек, а кусок. Хороший такой, от души. А воды с собой нет, машина далеко. Нифига он не нейтральный оказался! Минут 20 проплеваться не мог, слезы текут, во рту все жжет. Что это за млечник мне попался?
И о белых : не было их. Попалась парочка в хлам червивых, и все. И срезов не попадалось. И маслят, кстати, тоже. Может, отходят уже.

+3

511

shl написал(а):

По виду - очень смахивали на млечник нейтральный

Дим, похожих много.. Фото не делал?

shl написал(а):

Но дальше ждало нас настоящее потрясение : в достаточно большом березняке наткнулись на сбитый кем-то... Внимание : черный груздь!

Начало сезона продолжает преподносить сюрпризы...что следующее???

0

512

Марыся написал(а):

Фото не делал?

Да я и за грибами не собирался. Думал, отвезти, места показать, погулять чуток и все. Фотик не брал, естественно.
Но я ж говорю : по виду - типичный нейтральный. Один в один.

0

513

shl написал(а):

Марыся написал(а):Фото не делал?
            Да я и за грибами не собирался. Думал, отвезти, места показать, погулять чуток и все. Фотик не брал, естественно.Но я ж говорю : по виду - типичный нейтральный. Один в один.

Дмитрий, отчет даже без фоток- великолепный!!! :) С каким бы удовольствием смотался бы куда с тобой! http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif

0

514

shl написал(а):

Один в один.

Ну например мечник обыкновенный .. Не похож?
http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Lactarius hysginus.htm

0

515

Похоже, что он.

0

516

Млечник обыкновенный  вроде как - Lactarius trivialis

0

517

Да. Но мне попался тот, что на Марининой ссылке.

Действительно, hysginus в переводе алый, вроде как, а обыкновенный - это trivialis.
Попалось название на русском : млечник мясо-красный (как-то звучит не очень...).

0

518

АлексС написал(а):

Дмитрий, вот как тебе удается вместо надоевших давно маслят находить такое!?   Везет так везет!
     У меня, к сожалению, облом. Хочу сгонять с друзьями в дубы, никогда в них у нас в области ничего не находил путного (точнее, не попадал, приезжал либо в пусто, либо в негусто, то есть на кучи разложившихся груздей) Вот как бы отловить, где сейчас в дубах, да с такой-то травой, можно что-то найти?
  Поделись опытом, плз. Стоит ли тащить своих друзей (точнее, - родственников) - в дубовый лес, по пояс заросший травой?

Добрый день.
Александр, возьмите в ученики, очень хочется по грибы, а куда ехать не знаю.

0

519

Юлиан написал(а):

возьмите в ученики, очень хочется по грибы, а куда ехать не знаю.

Я бы и не против, да только вчерашняя поездка в Вешенскую окончательно развеяла надежды на продолжение столь удачной весны. Остается робкая надежда на дубовые грузди и твердоватые обабки. Но для этого не нужно тащиться за 400 верст.
  Лучшим решением будет рвануть как раз в края одноименного форума. Нам же досталась дикая усталость, 2,5 литра сушеных белых, всякого понемногу, и основным уловом стал МСР. Остальные грибы в хорошем состоянии- единичны. 5-6 поплавков, чуток рыжиков, сыроежек, подберезовиков и т.д. Похоже, что весенне-летний сезон Ростова закрыт. Вот-вот ударит жара.

http://sh.uploads.ru/t/seHn5.jpg http://s8.uploads.ru/t/VcoHX.jpg http://s6.uploads.ru/t/BziOs.jpg http://s0.uploads.ru/t/GHlrE.jpg http://s7.uploads.ru/t/HnWrP.jpg http://sa.uploads.ru/t/52dtp.jpg http://sd.uploads.ru/t/KxlsI.jpg http://s3.uploads.ru/t/YVmAu.jpg http://s8.uploads.ru/t/fHtGi.jpg
http://s7.uploads.ru/t/UKqRB.jpg
http://sh.uploads.ru/t/meVtS.jpg http://se.uploads.ru/t/97FZJ.jpg http://s9.uploads.ru/t/LQ2Zo.jpg

Отредактировано Режиссеришко (Вторник, 14 июня, 2016г. 02:37:15)

+2

520

АлексС написал(а):

  Лучшим решением будет рвануть как раз в края одноименного форума. )

Еще тоже вопрос... Изобилия пока (надеюсь, что пока...) и там нет.

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » АРХИВ ФОРУМА » ГРИБЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2014-2016