ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ВАШЕ ХОББИ. » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ


КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Сообщений 341 страница 360 из 382

341

Кот шалун написал(а):

У меня есть комнатный лимон - Павловский.

По лимонам есть небольшой опыт, но не в комнате, в теплице. Уже много лет растут два дерева, сорт Мейера. В комнате трудно создать благоприятные условия, тут и освещение и влажность и температура. Опять же, вот зацвел у вас лимон, а кто его опылять будет? Сам он не опыляется, нужны насекомые: пчелы, мухи и др, а где их взять зимой в квартире? В теплице с этим проще, поэтому надо хотя бы мягкой кисточкой, с цветка на цветок, результат конечно похуже будет чем пчела, но все таки. Главный конфликт в выращивании лимона в комнате зимой, на мой взгляд, это взаимозависимость температуры и освещения. Температура высокая, а день короткий, т.е. по освещению получается зима-период покоя, а по температуре ни фига не зима. Нужно либо досвечивать, либо держать его в прохладном месте. И влажность он тоже любит повышенную. В теплице все получается естественным образом. как-то так http://s019.radikal.ru/i613/1401/4e/dae5a3293652.gif

+1

342

Эта госпожа в тигровой мантии цвела летом
http://s9.uploads.ru/t/G1hXa.jpg

+3

343

Кот шалун написал(а):

Привет Садоводам, - я в этом не силён..- говорю сразу.. у меня другие заморочки, нужна помощь..
У меня есть комнатный лимон - Павловский.. достался от ДЕДУШКИ моей бывшей... ему ... от 1974г.-больше 40 лет.. часть стволов погибала,что-то росло вновь... Держал его в пристройке новой кухни... - в прошлом году -после строительных работ.. в кухню пришлось переселится, - хоть и не до конца сделан ремонт,- новостройка...лимон уже не поместился в кухне, и был выселен в прихожую, которая не отделана.. походу он обиделся... выдал столько соцветий, что не выдавал за последние 15 лет.. - ему там темно, понимаю, но нет других мест, в доме +21.- он сбрасывает листья, потом и побеги там ...- засыхают, - капризный...
ну и он мне отомстил, в уже этом году, там висит один лимон, 5см в диаметре, - кто не в курсе-.. лимоны растут 8 - 10 месяцев и созревают до -жёлтой кондиции...через 11 месяцев от цветения...-цвёл - 30 - 40 цветов,... - а сейчас....- больше 150 соцветий..

Вот такие ,,мести,, в смысле - месть..
а к нему подключилось и Денежное дерево, - начало цвести... я уже запутался в приметах...

Костя вот это лимон!!! Здорово! А у меня так и не получилось вырастить. Пробовала несколько раз. Но я в квартире живу, лоджия на юг выходит, в первой половине дня жара. Последней попыткой было приобретение привитых саженцев лимона, прививку делали в Стародеревянковской, брала себе и подругам в общей сложности 6 шт., на данный момент остался в живых один у Краснодарской подруги он был прививит на Памеловых корнях. И случилось так, что подвой пошел в рост т.е. Памела, а прививка так и торчит сбоку в том же состоянии, что и при покупке. А Памела уже под потолок.

Вот мои купленные.
http://s7.uploads.ru/t/d2spm.jpghttp://se.uploads.ru/t/zR0o8.jpg

+1

344

А еще один год пыталась овощи на лоджии выращивать. Огурцы, как только начали цвести пропали. Помидоры, стояли на полу и были выше моего роста, пришлось подвязывать к бельевым веревкам. А потом еще белокрылка атаковала. А в то время, как начал поспевать урожай паутинный клещ.

http://sf.uploads.ru/t/oIrqw.jpghttp://sg.uploads.ru/t/zULM5.jpghttp://s8.uploads.ru/t/tvr3g.jpghttp://sg.uploads.ru/t/pUYQt.jpg

На следующий год посадила помидоры "Чери", завязалось около 100 штук размером с паслен и почти все поспели.

Зато гранат меня радует. Каждый год плодоносит, плоды сладкие. Однажды попыталась высадить семена, так взошло 56 саженцев. Так теперь эти саженцы радуют моих друзей и в Краснодаре и в Ростове и в Новороссийске.
http://sa.uploads.ru/t/cqLDy.jpg

+6

345

Татьяна65
Ничего себе..гранаты на балконе....

0

346

Татьяна65 написал(а):

Зато гранат меня радует

Рос гранат в теплице несколько лет, но не плодоносил толком, хотя цвел обильно. Вообще не радовал, зато как его любила белокрылка-это мрак. Пришлось расстаться.

0

347

Добавлю несколько фоток с лимонами, хотя не уверен в каком разделе их выкладывать, здесь или в саду и огороде. Это урожай 2017.http://sa.uploads.ru/t/9kIKP.jpg  http://s8.uploads.ru/t/7FfeI.jpg  http://s1.uploads.ru/t/uIvTx.jpg
http://s1.uploads.ru/t/PWdu2.jpg  http://s8.uploads.ru/t/KVIrD.jpg  http://s9.uploads.ru/t/Ezkd2.jpg
Желтеть начинают в конце октября,на слёт привозил из первых.Созревают в ноябре-декабре, с двух деревьев в среднем около ста кг.

+7

348

Bors написал(а):

Добавлю несколько фоток с лимонами, хотя не уверен в каком разделе их выкладывать, здесь или в саду и огороде. Это урожай 2017.   
   
Желтеть начинают в конце октября,на слёт привозил из первых.Созревают в ноябре-декабре, с двух деревьев в среднем около ста кг.

Вот это теплица!!! Мечта любой хозяйки. А лимонов я таких не видела нигде. Браво!!! Алексей, а у вас привитой, или черенкованный? И сколько ему лет? А денежное дерево какое огромное!!!

+1

349

Татьяна65
Спасибо. Лимоны лучше всего разводить черенкованием, но можно и прививать, только не косточкой а то замучаетесь урожай ждать. Укорененный черенок на второй год может цвести и плодоносить.
Этим лимонам лет по 15-20 примерно http://s019.radikal.ru/i613/1401/4e/dae5a3293652.gif

+1

350

Bors написал(а):

Татьяна65
Спасибо. Лимоны лучше всего разводить черенкованием, но можно и прививать, только не косточкой а то замучаетесь урожай ждать. Укорененный черенок на второй год может цвести и плодоносить.
Этим лимонам лет по 15-20 примерно

Спасибо Алексей. Попробую еще раз, может, что выйдет с моей затеи.

0

351

Bors
О!Это с этих деревьев волшебный лимон спас меня после слета!?Я всю дорогу его нюхала и мне не тошнило(сильно закачиваюсь в дороге,а лимон спасает)У Вас "зеленая рука"!!!Я такие лимонные деревья только в детстве у бабушки видела .У них с дедом были два олеандровых дерева и лимон в огромных кадках,которые они таскали на зиму в неотапливаемую времянку.

+1

352

Bors
Алексей! Какая у Вас красота! http://i047.radikal.ru/1401/70/3c4d6c2b7fa1.gif

+1

353

Bors написал(а):

Нужно либо досвечивать, либо держать его в прохладном месте

Согласен, со всеми, боюсь потерять этот лимон, - после такого цветения, - если завязываются лимоны, - дерево начинает на этой ветке сбрасывать листья, которые уже почему то на этой ветке не растут...так пропало уже 4 больших ветки, теперь лимон кособокий, и не могу заставить его выбросить новые побеги в пустующем месте... Теплицы пока нет, последняя сломалась под 1,5 метровым слоем снега в 2001 году.

0

354

Bors
Нет слов!!!

+1

355

Bors
Великолепие какое)) Полный восторг! Молодец, Алексей))) http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif

+1

356

Кот шалун
В горшке конечно трудно выращивать лимоны. У него мощная корневая и нужен большой объем земли чтобы выросло сильное дерево. При небольшом объеме если завяжется  много плодов, дерево может погибнуть или зачахнет и больше не будет плодоносить. Вам нужно будет, после того как завяжутся плоды и начнут расти, оставить штук десять, равномерно, а остальные оборвать. Неплохо было бы пересадить в бак или кадку побольше размером и нужно делать омолаживающую обрезку, чтобы он начал отбивать новые побеги.

+1

357

Bors
Алексей, а у Вас теплица  зимой отапливается?

0

358

Светлана1970
Обязательно, наши морозы лимоны не переживут. В теплице, помимо лимонов выращиваем цветы и овощи.

0

359

Я просто со своим лимоном уже замучилась!Сажала косточкой,не на что не рассчитывая, а он взял и вырос. Вот теперь и таскаем его то на улицу, то в дом.Он то листья сбросит,то щитовка его облепит,но он упорно продолжает расти. А гранат и олеандры высадила на улицу - пусть как хотят так и выживают. http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif

+1

360

Bors написал(а):

как его любила белокрылка-это мрак

Алексей, а поделитесь секретом - как Вы с ней боретесь? У меня уже руки опускаются, сколько средств перепробовала, вроде всех извела, ан нет... через время все равно летают, гадюки :( Травить сильными ядами не хочется, все-таки для себя выращиваем...

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ВАШЕ ХОББИ. » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ