ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ » ОПЕНОК ЛЕТНИЙ-Kuehneromyces mutabilis


ОПЕНОК ЛЕТНИЙ-Kuehneromyces mutabilis

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шляпка диаметром 3—6 см, сначала выпуклая, по мере старения гриба становится плоской, с хорошо выраженным широким бугорком. В дождливую погоду просвечивающая, коричневатая, в сухую — матовая, медово-жёлтая; часто более светлая посредине и более тёмная по краям. Края шляпки с заметными бороздками, в сырую погоду вокруг бугорка имеются концентрические зоны и более тёмные поля. Кожица гладкая, слизистая.

Мякоть тонкая, водянистая, бледного жёлто-коричневого цвета, в ножке более тёмная, с мягким вкусом и приятным запахом свежей древесины.

Пластинки шириной 0,4—0,6 см, приросшие или слабо нисходящие, относительно частые, сначала светло-коричневые, потом буро-коричневые.

Ножка высотой до 7 см, диаметром 0,4—1 см, плотная; в верхней части более светлая, чем шляпка, гладкая, ниже кольца появляются маленькие тёмные чешуйки.

Остатки покрывал: кольцо плёнчатое, узкое, в начале хорошо заметно, с возрастом может исчезать, часто окрашивается выпавшими спорами в охристо-коричневый цвет; вольва и остатки покрывала на шляпке отсутствуют.

Споровый порошок охряно-коричневый, споры 7,5×5 мкм, эллипсоидальные, с порой.
Источник : https://ru.wikipedia.org/wiki/Опёнок_летний
http://sh.uploads.ru/t/YNzfa.jpghttp://s9.uploads.ru/t/uPACm.jpghttp://sd.uploads.ru/t/E64hQ.jpghttp://sd.uploads.ru/t/6rV2j.jpghttp://s7.uploads.ru/t/9EA23.jpghttp://s9.uploads.ru/t/LG7Vj.jpghttp://s7.uploads.ru/t/gEcBJ.jpghttp://sg.uploads.ru/t/eFcIP.jpghttp://s3.uploads.ru/t/4qYKR.jpghttp://sd.uploads.ru/t/jiZKg.jpghttp://s9.uploads.ru/t/4pnAq.jpghttp://sg.uploads.ru/t/SLp0b.jpg

Отредактировано Алькатрас (Воскресенье, 2 июня, 2019г. 21:42:35)

+3

2

Олег! Поздравляю! Далеко же вы забрались, что б их найти! Сама никогда их не видела живьём. А как на вкус? Напиши обязательно.

0

3

Татьяна51
Нестал срезать эту красоту, были сомнения, хотя много раз видел в других лентах. Тут встретился Юрий Широков , с ним вместе посмотрели и пришли к выводу, что это Опенок Летний. Мы его видели впервые. На сковародочку можно было набрать, в следующий раз попробую. Это район Гузерипль.

+1

4

Я в этом году тоже в тех местах их встретила.

0

5

Марыся
Спасибо, что подкоректировала. Вот и отлично, сколько лет уже в теме а Опят Летних не видела  http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif  http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » МАЛОИЗВЕСТНЫЕ СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ » ОПЕНОК ЛЕТНИЙ-Kuehneromyces mutabilis