ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТРЮФЕЛЬ

Сообщений 81 страница 100 из 111

81

Марыся
Спасибо,буду думать о компактном шанцевом инструменте,да о летнем я спрашивал .Вы же были с Леной когда она нашла ,уже мин опыт есть.

0

82

http://s9.uploads.ru/t/PegVf.jpg
http://s6.uploads.ru/t/yWkeV.jpg
http://s8.uploads.ru/t/3Waeg.jpg
Choriomyces.

+1

83

Алькатрас написал(а):

Choriomyces

Я  думаю это ТРЮФЕЛЬ БЕЛЫЙ РУССКИЙ

0

84

Отличная находка!!! Не могли бы описать под какими деревьями и на какой глубине, высоко в горах или внизу...

0

85

Natix
Не высоко ,лес в основном Граб  на пригорке ,в  подлеске он был слегка виден.

0

86

Спасибо! На видео из Франции о трюфелях показывают как лопатами копают трюфели и они на глубине 15-20 см... а у нас все на поверхности...

0

87

Алькатрас
А запах у него какой? Мы в Саратовке находили в дубовом лесу(тоже попка на поверхности торчала) у него  был легкий чесночный запах. А в прошлом году нашли вообще без запаха.

0

88

Светлана1970 написал(а):

Алькатрас
А запах у него какой? Мы в Саратовке находили в дубовом лесу(тоже попка на поверхности торчала) у него  был легкий чесночный запах. А в прошлом году нашли вообще без запаха.

Света ,у него слабый ореховый -грибной-сырный (вчера всей семьей внюхивались).На вкус (сырой )слегка жирноватый с орехово-фундучным привкусом.

0

89

Natix написал(а):

Спасибо! На видео из Франции о трюфелях показывают как лопатами копают трюфели и они на глубине 15-20 см... а у нас все на поверхности...

Сегодня один был слегка виден ,второй под лисствой  и пришлось слегка выкапывать ножки.

0

90

Алькатрас
Значит мы разные находили?А внешне ооочень похожи.

0

91

Я итоге в свои 3Трюфеля порезал мелкими дольками и посушил .Вот догда ярче раскрылся ореховый запвх.Жена добавила немного в плов.Поздей осенью у них более ярче выражен аромат ,тогда они ценнее. (В прямом смысле).

+1

92

Вот тут у Вишневского описаны виды трюфелей, которые можно встретить в России, может найдете свой
https://www.zagribami.info/материалы/tuber/

0

93

Вот и нам попался этот редкий гриб, был найден в лесах горной Адыгеи  http://s001.radikal.ru/i196/1401/46/a223744ab06d.gif
http://sg.uploads.ru/t/AclGK.jpg http://sh.uploads.ru/t/7TFHV.jpg
Готовить эту диковинку не умеем, поэтому половину заморозили, а вторую половину засушили. Надеюсь, он не потерял своих вкусовых качеств при такой обработке.

+2

94

Подскажите, а вот эту чёрную внешнюю оболочку у трюфеля срезать и в мусорное ведро?

0

95

Vlad030
здраствуйте!я тоже из сочи ,завтра планирую на разведку трюфеля,скажите сосняк смешанный был,или одни сосны?много нашли или они только начинаются....у вас вид зимний трюфель,на поверхности или подкапывали?

0

96

Это санаторий у моря. Просто садовые рабочие перекапывали землю. Генералам нравится перекопанное. Деревья - Сосны и пальмы. Гриба ведерко. Но это то что принесли. А так садовые работники всегда его собирают. Но не делятся. Едят почистив чёрную шкурку, посолив сырыми.

0

97

О

Анжелика написал(а):

Подскажите как его употреблять и как его хранить? Садовые работники говорят, что не хранить и у потреблять свежесорванный сырым.?

0

98

Vlad030 написал(а):

Подскажите, а вот эту чёрную внешнюю оболочку у трюфеля срезать и в мусорное ведро?

Я сушу, перемалываю и делаю трюфельную соль.

0

99

Марыся написал(а):

перемалываю и делаю трюфельную соль.

В общем, понял, что этот гриб не для меня. Ну не ощущаю я этого восхитительного аромата.) видать у меня вкус грубый деревенский. Наши парковые работники вообще отчудили. нарыли грибов, порезали и пожарили на сковородке. Сказали, что получились безвкусные чипсы)))) В гости приезжал повар. Дал ему. Он приготовил пасту, трюфель добавлял как приправу, сказал, что вкус великолепный ярко выраженный трюфельный. Я натер на терке в дорогое оливковое масло и поставил настаиваться на две недели. Хочу попробовать такое блюдо. http://sh.uploads.ru/t/RDMeT.png
Результат отпишу позже. А вот сушить или использовать термическую обработку, также как и заморозку не рекомендовал. Хранить без потери вкусовых качеств можно холодильнике, во влажном песке, около месяца.

Отредактировано Vlad030 (Пятница, 15 марта, 2019г. 09:28:52)

+3

100

http://s3.uploads.ru/t/HScoW.jpg
Всё ребята, забираю свои слова про отсутсвие вкуса назад. Реально вкусно. Видимо к этому вкусу нужно привыкнуть. Мне больше всего понравилось добавлять к кусочку сыра натёртый на тёрке трюфель. По вкусу это как правильный европейский дерблю, но с другими нотками. Нотками ореха, гриба, сыра, сладости и чего-то ещё. Видимо до этого вкуса реально нужно дорости или привыкнуть. Помню как кривился, когда впервые попробовав сыр с плесенью. И ещё такое ощущение, что гриб усиливает вкусовые качества продуктов.

+6