ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » ДРУГИЕ ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ


ДРУГИЕ ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ

Сообщений 41 страница 60 из 100

41

А что тогда отражается? Почему люди травятся нормальными с виду грибами? И вот еще, а что, если бледная поганка разложилась, усохла, приказала долго жить,в общем, а на ее месте вырос белый гриб...такое возможно? Если да, то каковы последствия?

0

42

Дончанин написал(а):

,  их грибницы как-то взаимовыгодно сотрудничают. Но никогда не "женятся" - это исключено. А спорами отравиться нельзя и подавно

К моему глубокому сожалению, не довелось мне подержать свечку под микроскопом в зоне обитания сей микоризы, а тем паче, что-то воочию увидеть в сиём сотрудничестве, под землёй.
Но имея, к счастью, какие-никакие познания в области микро и макро-биологии, для себя делаю ВЫВОД: уж лучше перебдеть, чем недобдеть.

ЗЫ: очень долго и пристально отслеживал статистику отравлений  среди" аборигенов и аксакалов"  в зонах грибного "нашествия". Травятся, зачастую, абсолютно правильными грибами!
И что!? Полтергейст? Планетяне в заговОре с мериканцами? Мутации? Аб(д)сорбция выхлопов? ( в той зоне, где проезжает сотня-другая) машин в сутки? (было время, собирал и успешно потреблял, на тысячних проездах- и слава Богу, всё нормуль!)

Так вот к чему я, это всё трактую. В, примерно, конце 80-х, в районе Азовской была вспышка отравлений, среди местных, которые о грибах знали не по-наслышке. А прикол в хим-дым-супер-пупер перерабатывающем отходы предприятии, которое скинуло грибовсасывающую субстанцию, которая и привела к массовым отравлениям.

А то, что споры бледной поганки несут в себе весь геном последней со всеми вытекающими, лично для меня - это АКСИОМА.

0

43

Режиссеришко написал(а):

А что тогда отражается? Почему люди травятся нормальными с виду грибами?

Исключительно из-за невежества или невнимательности. Я сталкивался с вопиющими фактами невежества. Хотя люди себя считали грамотными грибниками "со стажем".

Бывает, что при сборе грибов человек может по невнимательности отправить в корзину корзину БП или волоконницу вместо, скажем, поплавка, сыроежки, шампиньона... особенно если грибы молодые. Такое может случится со всяким! Иногда  случается и со знатоками. Из-за самоуверенности. Мол, полжизни грибы собираю, всё знаю, мне всё нипочём!  А потом пишут: вот, мол, грибник 10 (20, 30, 50) лет собирал грибы, знаток можно сказать, и отравился! И начинают писать всякую хрень про "мутации" и т.п. (Согласитесь, что не всяк опытный грибник признается себе, что сам "лоханулся."  А версии с "мутациями" и тому подобное как бы его оправдывают...)

Поэтому я согласен с  дегустатором, что лучше перебдеть. Но не надо здесь всё валить в одну кучу: научные факты и мифы. Поэтому повторяю: НЕВОЗМОЖНО отравиться спорами, сколько ими не дыши. НЕВОЗМОЖНО отравиться съедобными грибами, выросшими на месте ядовитых. Не существует механизма "всасывания"  съедобными грибами ядов других грибов. Это нонсенс.

Даже если допустить, что на месте БП вырос белый. Даже если допустить, что на нём остались микрочастицы БП. Даже если принять во внимание, что вы грибы не чистите, не моете, не подвергаете кулинарной обработке. Вы съели этот белый в лесу, сырым. Вместе с "мусором".

Для смертельного отравления БП надо съесть 40 гр. гриба взрослому человеку. В лучшем случае "останки" БП на белом будут иметь вес несколько грамм. Поэтому, даже если суммировать все эти факторы, то съев такой белый вы не то что не помрёте, а вряд ли ощутите симптомы отравления - доза слишком мала.  Вероятность вообще подобной ситуации примерно такая же, если вам на голову в городе упадёт кирпич. То есть близка к нулю. Но по городу-то мы ходим, несмотря ни на что!

Закругляюсь, а то сейчас модераторы дадут нагоняй за уход от темы...

Отредактировано Дончанин (Четверг, 29 мая, 2014г. 09:01:34)

0

44

Совершенно согласна с Дончанином. Нельзя отравиться съедобным грибом выросшим в экологически благоприятном месте. Все это мифы. А уж переплетение грибниц и разлетание спор- точно не влияет.
Больше травятся когда поедят, а потом спрашивают: "Ребята, а что я съел?".  Такие случаи на форумах сотнями встречаются. Вот это точно не приемлемо.

0

45

Богу-Богово, Кесарю-кесарево, вольному-Воля, спасённому-Рай! Хотя с возрастом даже Туда всё меньше хочется торопиться.

И порой появляется непреодолимое желание притормозить туда спешащих. Порою, потому-что кто-то из-за скудоумия, кто-то от избытка, а кто-то из-за подлости или ещё какой гнуси.
Вот из-за последних и порой.

А вообще, я не доктор, потому нравится - дышите, пробуйте споры на вкус, ВАШЕ ЛИЧНОЕ. Только ИМХО, не стоит в социуме так продавать "билеты на поездку в один конец", самому туда не ездивши.

То, что некоторые на своём (ж) опыте испытали последствия весьма негативные просто от обоняния плодовых тел - это что? Мистика? При вскрытиях в ЖКТ споры идентифицировались, а плодовые тела успели дематериализоваться?

Но, даже если я трижды не прав, а я в  этом сильно сомневаюсь, см. правило на счёт "перебдеть"!

Себя-же к любителям "колбасы" с пестицидами и прочими нитратами не причисляю, чего желаю и другим. Посему мораль:

ЛЮБЫЕ представители флоры и фауны  способны абсорбировать и аккумулировать из окружающей среды, пардон, всякую хрень и играть в рулетку, успели они её переварить или нет, ну никакого желания. В конце концов кубань у нас или голодающее поволжье? Да и ассимиляцию с микоризой ещё никто не отменял.

Что касается вопросов разложения органики, в т.ч. ядов ОРГАНИЧЕСКОГО происхождения, да, на финише будут нейтральные в-ва с двумя только НО! Вопрос времени и учёт летучих, не менее ядовитых, промежуточных фракций. Поэтому я предпочту побрызгать слюной на подобные "натюрморты", дать пинка своей "жабе" и пройти мимо, оставшись живым и здоровым. Чего и Вам желаю.

0

46

А вообще, я не доктор, потому нравится - дышите, пробуйте споры на вкус, ВАШЕ ЛИЧНОЕ. Только ИМХО, не стоит в социуме так продавать "билеты на поездку в один конец", самому туда не ездивши.

По моему,  тут все высказывают личное мнение, так же как и вы. И не в коем случае не рекомендации как поступать. Поэтому билеты ни на какую поездку никто не продает.

То, что некоторые на своём (ж) опыте испытали последствия весьма негативные просто от обоняния плодовых тел - это что? Мистика?

Есть какие-то статьи? Поделитесь ссылками...

0

47

А я вот с дегустатором соглашусь... почти так же думаю :). Лучше задушу жабу и пойду мимо, но рисковать не буду.

0

48

По поводу отравления хорошо знакомыми грибами : в прошлом году нашел просто эталонные, как с картинки, БП в окружении активно собираемых толпами грибников зеленушек. Я себя считаю (м.б. не совсем скромно) грибником достаточно опытным, но скажу честно : сверху ну очень! похожи. А как мы срезаем зеленушку обычно? Ножичком чик через песочек и в корзину. Т.е. ни юбочки, ни остальных примет БП и не увидишь.  А потом в газете напишут : "Поели хорошо знакомых и с детства любимых грибов - зеленушек и...." И пошли легенды о мутирующих  грибах и пр. И это лишь один пример, свежий - прошлой осени.

0

49

...уж лучше голодать, чем, что-попало есть...

поэтому позволяю себе собирать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только те виды, у которых нет никаких двойников, хватает с избытком!

марин, ссылками поделюсь другими. там достаточно развёрнуто и доступно объясняются возможные причины отравлений, от которых не застрахованы даже "профи" со стажем.
а нюханье до головных болей, поминалось не одним человеком, не то на нашем сайте, не то на кубань-ру.

что касается мутаций, абсолютно солидарен, полная фигня.

http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … lecheniya/
http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … i-gribami/
http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … aya-forma/
http://medicalit.ru/category/otravlenij … mi/page/3/

0

50

Дончанин написал(а):

Исключительно из-за невежества или невнимательности.... повторяю: НЕВОЗМОЖНО отравиться спорами, сколько ими не дыши. НЕВОЗМОЖНО отравиться съедобными грибами, выросшими на месте ядовитых. Не существует механизма "всасывания" 

именно  логику этой фразы я подразумевал под продажей путёвок в мир иной.

АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ в том, что можно отравиться СЪЕДОБНЫМИ грибами, выросшими не МЕСТЕ СЪЕДОБНЫХ!!
нравиться балансировать на грани фола - играйтесь.
извините, но больше дискутировать не стану, жадный я на бисер...

0

51

именно  логику этой фразы я подразумевал под продажей путёвок в мир иной.

Это вы писали мне и до поста Дончанина.

http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … lecheniya/
http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … i-gribami/
http://medicalit.ru/otravlenija/otravle … aya-forma/
http://medicalit.ru/category/otravlenij … mi/page/3/

Спасибо за ссылки. И про то что там написано, я совершенно согласна.
Можно отравиться старыми и больными грибами- первая ссылка.
Можно отравиться загрязненными, токсичными и радиоактивными грибами- вторая ссылка.
Можно отравиться переев грибов и отравиться условно-съедобными, неправильно их приготовив- третья ссылка.
Можно отравиться ядовитыми грибами- четвертая ссылка.
А то, что грибы между собой обмениваются ядами я не прочитала.

Я уважаю Ваше мнение. Будьте и Вы уважительнее к чужому. Это я про "бисер".

0

52

дегустатор написал(а):

извините, но больше дискутировать не стану, жадный я на бисер...

Ну как тут можно устоять?
И не ответить на незаслуженную обиду очаровательной и умной дамы!

0

53

Марыся написал(а):

Это вы писали мне и до поста Дончанина.

Я уважаю Ваше мнение. Будьте и Вы уважительнее к чужому. Это я про "бисер".

Марин, написал не тебе, а Дончанину и тем людям, которые ещё дилетанты в вопросах микологии.
дабы уберечь последних. просто ты успела вставить свой пост между.

Во вторых:бисер мечу, исключительно перед людьми, потому, как по-свынячи до сих пор ни бельмеса не могу и не собираюсь!

И если логически рассудить, зная, что грибы способны к микоризе, т.е. к взаимовнедрению и взаимообмену с Чужеродными
растительными организмами, а также к адсорбции и аккумулированию различных хим. в-в, любой природы происхождения.
то, Что может помешать им  изъять эти в-ва из локализаций, с огромной концентрацией гифов своих "единородных" ядовитых собратьев, в местах "выброса" плодовых тел?!

Если внимательно прочитать текст, в одной из вышеуказанных ссылок, то можно найти утверждение факта того,
что в телах грибов способны развиваться другие грибы!
Со всеми вытекающими! Лотерея со многими иксами.

И, будь я трижды не прав в этом, всё равно - бережёного Бог бережёт!

С уважением, Владимир.

Отредактировано дегустатор (Пятница, 30 мая, 2014г. 21:08:43)

0

54

дегустатор написал(а):

Марин, написал не тебе, а Дончанину и тем людям, которые ещё дилетанты в вопросах микологии.

Блеск! http://s003.radikal.ru/i202/1401/71/65ce1b095ff9.gif  В самом деле. Куда мне, дилетанту, до профессионала - со свиным рылом да в калашный ряд.
"Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать" (с)

Отредактировано Дончанин (Пятница, 30 мая, 2014г. 22:22:17)

+1

55

Олег, не стоит обижаться! если тебе будет легче, то я и себя считаю дилетантом.
(век живи, век учись один - ((пряный корнеплод, с большой зелёной ботвой)) - дураком помрёшь)
Да и прибедняться тебе не стоит.

Извини за получившуюся излишнюю резкость, но зацепило высказывание тобой "на-ура"
сомнительных "фактов", в которых, до сих пор , до конца не разобрались даже учёные-микологи,
потому-как, "подопытные кролики", по известным причинам рассказать уже ничего не могут,
а найти добровольцев, как-то, проблематично,
а ведь это человеческие жизни!

И кто-то-ж, особо одарённый, примет твои высказывания за руководство к действию, и, что потом,
в случае не-хэппи-энда? Лишний грех на душу? Оно тебе надо?

Я понимаю, что можно свалить в кучу массу смертельных, для человека ядов, и вырастить на зтой куче
растение с плодами, для которого это будет просто удобрение, и даже съесть, без видимых последствий,
но где грань, той меры?

Потому и призываю к осторожности в высказываниях на форуме "тихой охоты", который
посещает уйма "потенциальных, из-за своего несведения, самоубивцев", да и тихая она ещё потому,
что, к сожалению, гибнет не "дичь", а сами охотники.
так, что, ничего личного.

Всех благ! с Уважением, Владимир.

Отредактировано дегустатор (Суббота, 31 мая, 2014г. 06:48:16)

0

56

Владимир, да я не обижаюсь - так, ворчу иногда. Не обращайте особо внимания на старого зануду.

Но поясню свою  мысль.

Я никогда не считал себя профессионалом, хотя грибами интересуюсь с детства. Профессионал - это тот, кто профессионально занимается микологией. А моя профессия далека от неё. Я полностью согласен с тезисом, что осторожность - превыше всего. Но пока вина не доказана, нет и факта преступления. Я имею честь общаться с профессионалами как посредством интернета, так и лично (Юрий Ребриев или "Фокси" с форума ГСП иногда заезжают ко мне проездом на какую-нибудь очередную микологическую конференцию). И мои слова не взяты с потолка. Не доказано ни одного случая отравления грибами по причинам, которые предрасполагали вы. Догадки мы можем строить какие угодно. Но их "к делу не пришьёшь"

А ведь по вашей логике получается, что вообще любой гриб может оказаться ядовитым. Потому как откуда мы знаем, где этот белый вырос, что там в почве было, какие грибы росли на этом месте, какие процессы происходят в грибах в этом случае и т.п.  Тогда, чтобы полностью обезопасить себя, лучше вообще грибы не собирать. Так мы договоримся до того, что и "жить вредно". А люди, кончающие жизнь самоубийством, как раз это подтверждают! (Скажу по секрету: травятся палёной водкой и вообще алкоголем гораздо чаще, чем какими-то сомнительными "неправильными" грибами :))  Вот это факт неоспоримый. Но даже зная это, люди пили, пьют и будут пить. Человек - существо парадоксальное...

Но я отвлёкся. Существует ещё многолетний человеческий опыт в деле поедания грибов, а он скорее говорит об обратном. Как и существует опыт мой личный.  И ему я также доверяю больше.

Поэтому, повторюсь, я тоже всегда и всем поговорю, что превыше всего - осторожность, и первым делом для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужно знать грибы и быть очень внимательным при сборе. Незнание и невнимательность - это основные причины отравлений. И это факт. Бывает  индивидуальная непереносимость. Можно добавить ещё некоторые причины: несовместимость с алкоголем некоторых видов и т.п.

Это то, что доказано. И предупреждать об опасности я предпочитаю, основываясь именно на этих, проверенных и доказанных фактах. :)

Тоже ничего личного и удачной грибной  охоты  в выходные!

Отредактировано Дончанин (Суббота, 31 мая, 2014г. 07:45:31)

0

57

Дончанин написал(а):

Так мы договоримся до того, что и "жить вредно".

Отредактировано Дончанин (Сегодня 07:45:31)

БОгохульно, но верно!

но стоп, стоп, стоп! так мы, сейчас в такие дебри залезем, что без палёной водки - не разойтись!
(кстати, я и казёные напитки  года три, как не пью), и не потому, что "подлюка", а потому, что потроха
не справляются с этой отравой!
а вот домашненькую, да с удовольствием, и потроха после, вроде как, не в обиде!)

но  пару реплик, всё же выдам.

факт преступления - первичен! он или есть или его нет, а доказательства, чьей-то вины - это
уже мёртвому припарки!

логика моя, несколько превратно понята. она позвлляет собирать грибы, отнюдь не для гербария,
и при этом, за сорок лет не отравить (слава Богу) ни себя, ни окружающих.

но, самое главное, надеюсь! что после нашего диспута, вскрывшего многие интригующие вопросы,
у многих здравомыслящих, появится желание самостоятельно наковырять, крайне важные,
на них ответы, применительно к нашему общему хобби.

и, таки, ИМХО: лучше, по дилетантски, ошибаясь спасти чью то жизнь, чем , глядя, с высот
профессионализма, допустить обратное. дилетанты построили Ковчег, а профессионалы - Титанник!

приятно было пообщаться--

Отредактировано дегустатор (Вторник, 3 июня, 2014г. 15:01:12)

0

58

дегустатор
Суть в том, что у нас разные подходы к обсуждаемому вопросу. Я основываюсь исключительно на доказанных фактах, а вы - на гипотезах, предположениях (в том числе). То есть ваша позиция ограничивает сильнее. Может быть, это правильно: "лучше перебдеть". Но здесь есть опасность "скатиться" в другую сторону. Ведь предположений и гипотез можно предоставить массу. И не получится ли обратный эффект: наслушавшись разного рода гипотетических страшилок, человек, начинающий грибник, вообще потеряет желание собирать грибы?

дегустатор написал(а):

о, самое главное, надеюсь! что после нашего диспута, вскрывшего многие интригующие вопросы,
у многих здравомыслящих, появится желание самостоятельно наковырять, крайне важные,
на них ответы, применительно к нашему общему хобби.

С этим полностью согласен!

0

59

Добрый день форумчане!! Будем знакомы :flag: я начинающий грибник, всего второй год пошёл. У меня к вам вопрос про симптомы отравления, может есть другой раздел, но зашла сразу сюда. Я пробовала опята когда их отварила и через три часа у меня резко закружилась голова и и началось сильное сердцебиение и язык немного немел. Как вы думаете может это быть отравлением? Желудок промыла сразу, а сегодня также головокружение(как с похмелья) и сердцебиение, но потише. В скорую позвонила, они сказали, что опятами не травятся :crazyfun:
Вот опятки, которые нашла в Северском районе(район ФИЛИ)
http://sa.uploads.ru/t/xDp2e.jpg http://sa.uploads.ru/t/h2VzE.jpg http://sa.uploads.ru/t/sIvz6.jpg http://sa.uploads.ru/t/filZh.jpg

0

60

Здравствуйте Оля! Рады приветствовать вас на форуме. На фото у вас обычные красивые опята! Не думаю, что у вас отравление опятами.. Может что-то другое с организмом.

Фото в постах вставляйте через перевью КАК ВСТАВИТЬ ФОТО

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » ДРУГИЕ ОТРАВЛЕНИЯ ГРИБАМИ