ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЗАГОТОВКА ГРИБОВ » ЗАМОРОЖЕННЫЕ ГРИБЫ


ЗАМОРОЖЕННЫЕ ГРИБЫ

Сообщений 1 страница 20 из 26

1

Сейчас уже всем  известно, что консервирование грибов замораживанием, является отличным способом их хране­ния. С появлением холодильников с большой морозильной камерой и специальных бытовых морозильников, где температура держится на уровне -18 °С (сейчас практически все современные холодильники поддерживают эту температуру), замораживание грибов, так же как овощей и ягод, получает все большее распространение.

Для замораживания практически пригодны все виды съедобных грибов, причем замораживать можно как целые, так и нарезанные грибы. Однако замораживать следует, по-общепринятому  мнению, только самые крепкие, плотные, молодые грибы, лучше всего белые, подосиновики, подберезовики, маслята, рыжики, шампиньоны. Любители опят или лисичек могут, конечно, заморозить и свои любимые грибы, прежде конечно отварив их и  остудив. Свежие грибы, замороженные при температуре -18 °С, можно хранить при той же температуре до 6—12 месяцев.

В замороженном виде можно хранить и жареные, и тушеные, и вареные грибы. Причем в таком виде они занимают значительно меньше места по сравнению со свежеморожеными, что очень выгодно, а кроме того, из таких грибных полуфабрикатов намного быстрее можно приготовить раз­нообразные грибные блюда. Жарить грибы для замораживания рекомендуется на сливочном масле, а не на растительном.

Жареные и тушеные грибы, заготовленные впрок, можно хранить от  4 до 6 месяцев в морозильной камере при температуре -18 °С.

+1

2

Грибов в этом году было достаточно, и так как 2 холодильника со своими хотя и вместительными морозилками забиты и не справляются уже, пришлось купить большую морозильную камеру. Теперь может осенних грибов наморозим, тем более ждем зонтики, вот-вот должны появиться. А зонтик это самый ароматный для меня гриб.

А как кто замораживает грибы? Пользуетесь ли контейнерами для удобства?

0

3

Да Рыбка! Стала пользоваться контейнерами, удобнее, компактнее, подписано.  А как я замораживала целые зонтики, я уже писала.Ошпарила кипятком и сложила в круглую форму перекладывая пергаментной бумагой. Зимой доставала и жарила отбивные.

+1

4

Мы пока контейнеры не покупали, пользуемся пакетами, тоже подписано, укладываются неплохо. http://smayli.ru/data/smiles/da-67.gif

0

5

У меня вопрос к тем кто собирает рыжики. В этом году зимой я достала контейнер с отваренными и замороженными рыжиками, но он при оттаивании стал издавать такой жуткий запах, что я его выбросила. Что я сделала не так? Как правильно хранить рыжики? Может мне в этом году повезет и надо будет их правитьно заготовить. :))

0

6

Контейнерами не пользуюсь, хотя в них может и удобнее. Просто отвариваю, потом все в пакеты, подписываю где что и в морозилку. В этом году совсем мало заморозила, в 2 холодильниках места не хватает, надо купить морозильную камеру, а то запасы некуда девать уже  http://smayli.ru/data/smiles/da-67.gif

0

7

Fleurdelis написал(а):

Контейнерами не пользуюсь, хотя в них может и удобнее. Просто отвариваю, потом все в пакеты, подписываю где что и в морозилку. В этом году совсем мало заморозила, в 2 холодильниках места не хватает, надо купить морозильную камеру, а то запасы некуда девать уже

Правильно, давно пора, у нас уже и морозилка новая уже почти забита! [взломанный сайт]

0

8

У меня тоже в двух холодильниках почти все забито, а осенние грибы еще впереди. ...(:.

0

9

Ну все морозилка забита вся, боялась что белые не поместятся..., да и бульон пришлось заморозить, белые все же.  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/girl_in_love.gif

0

10

Махонькие на супчик..

http://s005.radikal.ru/i209/1303/9b/0e5035f8f6dat.jpg

0

11

Эх... красота ! Один к одному  http://smayli.ru/data/smiles/da-49.gif

0

12

Марыся написал(а):

У меня вопрос к тем кто собирает рыжики. В этом году зимой я достала контейнер с отваренными и замороженными рыжиками, но он при оттаивании стал издавать такой жуткий запах, что я его выбросила. Что я сделала не так? Как правильно хранить рыжики? Может мне в этом году повезет и надо будет их правитьно заготовить. )

Марина, я замораживала рыжики свежими. Я их помыла, подсушила, порезала и в пакет и морозилку. С грибами все в полном порядке ! Может их не нужно отваривать перед замораживанием ?
А грибы я замораживаю порционно в пакетах, сами пакеты потом кладу в контейнер (для придания формы брикетом), когда замерзнут, из контейнера достаю и у меня они все хранятся просто в пакетах. Сами брикеты аккуратненькие и занимают меньше места, только лисички замораживаю тонким слоем просто в пакете.

А теперь вопрос не совсем по теме тем, у кого отдельные большие морозилки...  Вчера полезла в морозилку достать ягоды, они у меня лежат в нижних отделениях морозилки, а ягоды мягкие и на всех пакетах капельки, они размораживаются  o.O . В верхних ящиках и на полках все в полном порядке, а вот два нижних почему-то совсем плохо... что это может быть ? Ведь если бы морозилка сломалась, она бы вся должна была сломаться  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/scratch_one-s_head.gif ???

0

13

Женя может быть в морозилке резинка на двери плохо прилегает, надо проверить. Резинка это главный враг и холодильников и морозилок. Если есть возможность., то поменяйте.

0

14

Тоже такая мысль в голову приходила, но прощупала, вроде все нормально... но с учетом того, что я совсем не спец, может дело и в резинке. Мы ж каждый день эту дверь откроем-закроем... Прям беда :(

0

15

Ева спасибо! Но в этом году у меня было много рыжиков и я морозила и так и этак. Т.е. и отварные и сырые.  Меня уверяли, что замороженные сырыми они горчат. Я проверила. Действительно, если их разморозить при комнатной температуре и потом на сковородку- горчат. Если прям мороженные положить на сковородку и на маленьком огне размораживать- нет. В чем причина не знаю.

0

16

Я не размораживаю, я их сразу из морозилки и на сковородку. Мои не горчили. Может какой фермент содержится, что при разморозке горчат ?

0

17

Ну я тоже так делаю- прям на сковородку. Интересно, а отварные тоже горчить будут размороженные.... Не пробовала?

0

18

Нет, Марин, отварные рыжики не пробовала, я их все сразу сырыми заморозила. У многих лисички горчат после разморозки, но вот как раз лисички я отвариваю, но не долго, минут 5-10, не горчат.

0

19

А белые можно морозить жареными? Без отваривания. Они вкуса не теряют?

0

20

Белые можно морозить и сырыми и отваренными и жаренными!

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЗАГОТОВКА ГРИБОВ » ЗАМОРОЖЕННЫЕ ГРИБЫ