ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » ПРАВИЛА ГРИБНИКА


ПРАВИЛА ГРИБНИКА

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Советы грибникам.

Лето, это сезон отдыха — отпусков, дач, и, конечно же грибников! Все, кто любит свежие грибы, только что собранные собственными руками, начинают торопиться идти в лес, за грибами. Вот советы грибникам — «Напутствие грибнику». Данный материал будет полезен как опытным грибникам — освежить память, так и начинающим – усвоить простые правила.

1. Время. Идти в поход за грибами надо очень рано утром. Утро здесь имеется ввиду не 10-11 часов, это уже не утро. Наиболее подходящее время, когда надо начинать сбор грибов — 6 часов утра.

2. Погодные условия. Самая что ни на есть подходящая погода для появления грибов — это небольшой теплый дождь при солнце, иначе называемый «слепой дождик». Из этого следует, что если с вечера шел такой теплый дождик, то, стало быть, утром наверняка будет добрый грибной урожай.(ну или хотя бы надеяться [взломанный сайт] что он будет)

3. Корзина. Собирать грибы следует в корзины, лучше всего из ивовых прутьев или же в берестяные лукошки. Ни в коем случае не собирайте грибы в полиэтиленовые пакеты – в них они быстро испортятся. Рекомендую ознакомиться с этим вопросом подробнее в статье о корзине.

4. Если не знаешь гриб, то не бери его. При всяком, даже малейшем подозрении в съедобности гриба, лучше не берите гриб, оставьте его. Не забывайте, ваша жизнь дороже.

5. Порченые грибы. Не при каких условиях не берите попорченные, подгнившие грибы, червивые грибы. Даже если вы удалите гнилую часть, полезные и вкусовые качества все равно испорчены. Перезревшие, мягкие грибы тоже лучше не брать.

0

2

Добавлю из личного опыта:
1) С собой нужно иметь нож какой не жалко, если потеряется, но обязательно из нержавейки.
2) Нельзя рвать, бросать, топтать и пинать ненужные вам грибы. Во-первых все они нужны лесу, даже ядовитые. и во-вторых возможно вы не знаете этот гриб, а он может быть хорошим съедобным и кто-то его берет. Если все же сорвали ненужный гриб, насадите его на сучок- он высохнет и даст споры. Это правило- простейшая культура грибника:))
3) Идти по лесу надо медленно!!! Приблизительная скорость 1 шаг в секунду. Иначе вы просто не увидите грибы. Увидели гриб? Не бегите к нему, он теперь уже никуда от вас не денется! Наоборот остановитесь и внимательно осмотрите все вокруг. Грибы растут семьями и вы, стремясь к крупному, возможно старому грибу, можете потоптать целый выводок молоденьких крепышей.
Продолжение следует...
%))

+2

3

Добавлю про ножики. При срезании гриба бывают и ошибки: срезал гриб, а он тебе незнаком. Тогда желательно ножик вытереть. Я это делаю об штаны.[взломанный сайт] Ведь от срезанного ошибочно гриба могут остаться и частички на ноже и хорошо, что если будут эти частички не от бледной поганки.  Да и частенько вокруг гриба ножом отодвигаем листву или землицу перед тем, как его срезать. Нож должен быть всегда под присмотром. Шанс получить отравление таким образом - мал, но он существует. Резали-резали грибы, а потом сели перекусить и сальце порезать или хлебушек, или ещё что, а с ножа эти частицы (если отнестись к этому не серьёзно) могут попасть на тот или иной продукт, а затем и к вам в организм. Да и после срезанного гриба (ошибочного) можно следом и срезать нормальный гриб, и на нормальный гриб тоже могут попасть те же частички и гриб получится как бы ядовитым тоже (вероятность мала, но она тоже существует).[взломанный сайт]

+1

4

А так же:
-не собирайте незнакомые, а также вызывающие сомнения грибы.

- не пробуйте на вкус сырые грибы.

- не собирайте и не ешьте грибы, которые у основания имеют клубневидное утолщение, окруженное оболочкой.

- никогда не собирайте и не ешьте «шампиньоны», у которых под шляпкой пластинки белого цвета. У настоящих шампиньонов пластинки быстро розовеют, а затем темнеют. Зато у бледной поганки, внешне похожей на шампиньон, пластинки всегда белого цвета.

- не собирайте старые, переросшие грибы, даже если они и не червивые, так как накопление в грибах вредных токсических веществ происходит по мере их роста.
- срок хранения свежих грибов не должен превышать 4 часов.

- не храните грибы в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.

- в сухую погоду в грибах быстрее накапливаются токсины, поэтому ходите за грибами в дождливую погоду.

- не собирайте грибы на территории города, вокруг промзон, а также ближе 100 м от автодорог. Только представьте, сколько времени крепкие боровики и подберезовики поглощали выхлопные газы и прочую придорожную гадость от бесконечного потока машин? Помните, что грибы впитывают вредные вещества, словно губка.

+1

5

Главное правило! Если хочешь найти грибы, спать надо в лесу, тогда будешь первым в лесу точно!(шутка) http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/biggrin.gif

0

6

Памятка грибникам

Лето – щедрая пора. Запастись дарами леса хочется на всю зиму. Но прежде чем отправиться в лес за грибами и ягодами, надо задуматься о своей безопасности! Ведь если вы заблудитесь в лесу, то все старания сойдут на нет. Останутся лишь хлопоты и страдания родственников.

Пропасть в лесу – всегда страшно, ведь современный человек не подготовлен к таким испытаниям. Но в наших силах сделать все, чтобы поиски оказались успешными. Для этого сотрудники уголовного розыска разработали специальную памятку.

Отправляясь в лес

В случае, если вы собрались в лес, обязательно известите о своем походе родственников, соседей, друзей. Сообщите, в каком районе собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция. В случае чего родственникам и работникам милиции будет легче вас найти, да и вы сами сможете лучше ориентироваться.

Необходимо тщательно продумать свое снаряжение. Если у вас есть сотовый телефон, то возьмите его с собой, проверив заряд батареи, пополнив баланс. В некоторых местах сотовая связь недоступна, поэтому работники милиции рекомендуют прихватить свисток. Это средство может оказаться надежнее.

Не стоит забывать также про необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег. Одежду для похода в лес рекомендуется выбирать поярче. Камуфляжная форма, старые куртки усложняют поиски пропавших,  поскольку сливаются с деревьями.

Если вы заблудились

Во-первых, не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Лежать нужно лицом к костру и постараться не спать. Возможно, к вам уже идет помощь, а вы ее проспите.

Также очень важно в этом смысле брать с собой в поход побольше еды, теплых вещей, нож, компас и удобную обувь.

Советы близким

Если человек не вернулся домой в назначенное время и его спутники подтверждают, что он из леса не вышел, необходимо вызвать работников милиции безотлагательно, а не пытаться продолжать поиски собственными силами! В конце лета ночью в лесу довольно прохладно. Поэтому силы у того же пенсионера, проведшего несколько дней в лесу, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час!

При необходимости сотрудники милиции вызовут спасателей со служебными собаками, организуют поиск с привлечением техники. А вы уже сможете примкнуть к группе специалистов, которая будет прочесывать лес. Так будет значительно эффективней. Не откладывайте ваш звонок надолго, иначе может быть уже поздно!

+1

7

0

8

На военном полигоне в ходе учений застрелили грибника

Август 26, 2013 | 16:57

На военном полигоне под Всеволожском Ленинградской области России 25 августа во время учений подстрелили пожилого мужчину. 73-летний грибник, невзирая на предупреждающие надписи: «Стой! Стреляют!», забрался на эту территорию по водосточной трубе.

ЧП произошло во время проведения запланированных учений. Солдаты проводили стрельбища, и в какой-то момент шальная пуля попала в пенсионера, собиравшего грибы. Мужчину с пулей, попавшей в живот, госпитализировали в центральную районную больницу. Однако спасти его не удалось – пенсионер скончался, сообщает Life News.

Военные говорят, что гражданские нередко проникают на закрытую территорию, так как здесь много грибов. Несмотря на то, что погибший сам нарушил запрет, материалы дела все-таки переданы в военную прокуратуру, а в войсковой части, где проходили учения, проводится внутренняя служебная проверка.

Источник

0

9

Там хоть написано было. А у нас и без табличек влететь можно. Неделю назад за дровами ездил. Отъехал от федеральной трассы метров 200, собираю спокойно валежник. И тут на полигоне (а до него км 7-8) палить начали, не знаю уж из чего но скорее всего из самоходок. Так прекрасно было слышно как над деревьями осколки визжат, причем летели они в сторону трассы. А в овраге одном где опята растут лет 10 назад снаряд от танка нашел. Не знаю уж боевой или болванка, проверять что-то желания нет. Тем более что ржавый, всего ждать можно. Так от этого места до полигона 20 км, и до деревни ближайшей километр.

0

10

Ого  o.O . От меня полигон тоже недалеко, но у меня даже и мысли ни разу не было сунуться в ту сторону...

0

11

Всем Привет! Вчера,Светлана написала,что вышла из леса в неопрятном виде,а ведь,Светлана,это не страшно!Главное-без телесных повреждений! Я,вчера,глаза в землю и пошла,на пути дерево,ну,я.его обошла не с той стороны,а там меня ждал сучок...
теперь, во лбу "шишак горит" и голова до сих пор болит! Это ,я,к чему? Грибники! Будьте внимательны!Соблюдайте правила хождения по лесу! http://s001.radikal.ru/i193/1401/ac/c95baf51f897.gif

+3

12

Sova написал(а):

Главное-без телесных повреждений! Я,вчера,глаза в землю и пошла,на пути дерево,ну,я.его обошла не с той стороны,а там меня ждал сучок...
теперь, во лбу "шишак горит" и голова до сих пор болит! Это ,я,к чему? Грибники! Будьте внимательны!Соблюдайте правила хождения по лесу!

Тамара, это я ВЧЕРА без телесных повреждений,чисто случайно http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif . Обычно правила хождения по лесу я соблюдаю сидя за компом. А в лес захожу - глаза выпучила и вперед! Синяки и ссадины только зимой проходят. http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif

+2

13

Светлана1970 написал(а):

. А в лес захожу - глаза выпучила и вперед! Синяки и ссадины только зимой проходят.

http://s020.radikal.ru/i722/1401/8f/d86b54c73cbe.gif  Все так же! http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif

Sova написал(а):

Грибники! Будьте внимательны!Соблюдайте правила хождения по лесу!

Тамарочка -все правильно!!! Соблюдайте! http://i023.radikal.ru/1401/bb/1c1c07935618.gif

+1

14

Марыся написал(а):

Все так же!

Тамарочка -все правильно!!! Соблюдайте!

Уже голова не болит! И мой призыв-это из серии: БЫЛО БЫ СКАЗАНО!   http://s020.radikal.ru/i712/1401/6e/a737b42eda79.gif

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » ПРАВИЛА ГРИБНИКА