ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » ВОЛОКОННИЦА ТРЕЩИННОВАТАЯ


ВОЛОКОННИЦА ТРЕЩИННОВАТАЯ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Род волоконниц насчитывает около 150 видов. В России встречается около 100 видов и очень много из них ядовитых.
Один из ядовитых видов, содержащих яд мускарин является  Волоконница равновершинная(трещиноватая) (волокнистая)- inocybe rimosa (ранее Inocybe fastigiata).
Шляпка: 2-8 см; коническая к колоколообразная, потом широко колокольчатая, как правило, с резким и отчетливым центральным бугорком; сухая; шелковистая или тонко волосатая; от  соломенно-желтого до желтовато или желтовато-коричневого цвета;в центре охристая, иногда более интенсивно окрашенная, волокнистая, с продольно-радиальными трещинами, часто с лопастным растрескивающимся краем. 
Ножка: 3-9 см длиной; до 1 см толщиной; более или менее равная, без раздутого основания( отличие от вида inocybe asterospora) ; сухая; гладкая или тонко шелковистой; беловатого или бледно-желтоватого цвета.
Пластинки приросшие, при подсыхании почти свободные, узкие, частые, вначале бледные, серовато-зеленоватые, позже соломенно-желтые, оливковые, грязно-бурые.
Обитание: с середины июля до середины сентября в лиственных и хвойных лесах, в траве, не редко.

http://se.uploads.ru/t/zwT1c.jpghttp://sa.uploads.ru/t/tNpMc.jpghttp://s8.uploads.ru/t/Ag3Lz.jpg

P.S. Не представляю, кому придет в голову  употреблять в пищу волоконницы.. Но тем не менее случаи отравления ими не редкость.

0

2

Страшновато!

0

3

Inocybe rimosa встречается летом и осенью под широколиственными деревьями.
Inocybe - сложный род с многочисленными маленькими коричневыми грибами (LBM, как их обычно называют), которые невооруженным глазом кажутся идентичными, пока их не исследуют под микроскопом ... и даже тогда очень трудно отделить многие из них. Поэтому я не уверена на 100% что это именно этот вид, а какой-то очень похожий не описанный, но среди волоконниц съедобных нет.
http://forumupload.ru/uploads/0010/54/6f/2/t794401.jpg http://forumupload.ru/uploads/0010/54/6f/2/t498492.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0010/54/6f/2/t978748.jpg

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » ВОЛОКОННИЦА ТРЕЩИННОВАТАЯ