ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЗАГОТОВКА ГРИБОВ » СОЛЕНИЕ, МАРИНОВАНИЕ И КВАШЕНИЕ ГРИБОВ!


СОЛЕНИЕ, МАРИНОВАНИЕ И КВАШЕНИЕ ГРИБОВ!

Сообщений 161 страница 180 из 194

1

Ну кто знает лучший рецепт грибочков? :huh:

http://s017.radikal.ru/i437/1510/24/013e65a601a1.jpg

0

161

Свет, тягучий рассол становиться из за добавления сахара. Он может переиграть ... запах нормальный?

0

162

Мариш,запах нормальный, вкус тоже . Убрать в холодильник ?

0

163

У опят практически всегда тягучий рассол, даже после тщательной промывки. Я сахар не добавляю, но все равно.

0

164

Спасибо.

0

165

Мне надо срочно заготовить набранные 2 мешка опят быстро в экспресс-режиме .

Можно ли  делать так :
1. варить 40 мин , потом слить
2. довести до кипения с новой водой
3. простерилизовать банки и крышки
4.заложить грибы в банки
5.залить необх. дозу уксуса в банки
6. залить грибы в банках оставшимся горячим бульоном.
7.закрыть пластик. горяч. крышками
???????????????????????????????????????????????????????????

Пойдет так ? Сколько надо уксуса НА 3х-литровую банку , чтоб надежно хранилось ? И какого (% эссенции) ?

P.S. Смысл в том , чтобы использовать только уксус . Никакой соли (считаю ее вредной) и специй. Две банки уже набил . На каждую лил по 100мл 9% уксуса .

Отредактировано schokur (Среда, 20 сентября, 2017г. 18:16:58)

0

166

Я в прошлом году опробовала рецепт быстрой заготовки опят, получились настолько вкусные, что банки ушли влёт.
1. Отвариваем, пока не начнут оседать на дно
2. Сливаем воду, промываем, заливаем новую воду (я заливала сразу горячей), доводим до кипения
3. Добавляем приправы (лавровый лист, душистый перец, горчичное семя, укроп (здесь фантазия по своему вкусу), я еще от себя добавляла острый стручковый перец и болгарский красный, нарезанный дольками), кипятим минут 5-7
4. Добавляем соль (на свой вкус) в виде рассола, кипятим минут 5-7
5. Добавляем уксус (тоже на свой вкус), еще минут 15 все кипит и разливаем в банки вместе с рассолом.
Рассол пробуем на вкус, соли и уксуса надо лить так, чтобы было чуть кислее и солонее, чем привычно, т.к. при кипении остывании кислота и соль уйдут. Я добавляла обычный 9% уксус. На 6-литровую кастрюлю с варевом примерно 50-70 мл (если честно, все было исключительно на глаз и на вкус - немного налила, перемешала, попробовала и так до нужной кондиции, но ни одна банка не взорвалась и все до сих пор живы  :D )
На все про все уходит 1,5-2 часа

Отредактировано ЛаNа (Среда, 20 сентября, 2017г. 16:15:23)

+3

167

Светлана1970, larisa,
а как Вы инверсу маринуете? Предварительно отвариваете?

0

168

shl
Я отвариваю мин 15-20.Воду сливаю. А потом мариную, как все другие грибы.

+1

169

Прошлогодний год был очень богат на лисички ... Их было не просто много , а очень-очень . кто-нибудь пробовал их солить !? Как они , на вкус???

0

170

Из не сильно распространенных грибов , мне понравился соленым -валуй. Лисички , даже в гостях не пробовал ...

0

171

simmih написал(а):

кто-нибудь пробовал их солить !?

Квасила баночку на пробу. На мой вкус суховаты.. сыроежки вкуснее.

+2

172

simmih написал(а):

Прошу прощения за тавтологию , позапрошлый год !

Отредактировано simmih (Воскресенье, 21 января, 2018г. 20:14:48)

0

173

simmih
Я сначала заквасил Лисички ,потом замариновал .Мне понравилось .В прошлом году хорошо прошелся по Моховику Зеленому ,маринованный очень даже (в отличии от жаренного ,)только молодые крепкие.

Отредактировано Алькатрас (Воскресенье, 21 января, 2018г. 21:32:29)

0

174

simmih написал(а):

Прошлогодний год был очень богат на лисички ... Их было не просто много , а очень-очень . кто-нибудь пробовал их солить !? Как они , на вкус???

Офигительно! У меня улетают 3-х литровыми баллонами.

+1

175

Улыбка ,именно соленые ,не маринованные!?

0

176

Улыбка написал(а):

Офигительно! У меня улетают 3-х литровыми баллонами.

Катя скинь рецептик.

+2

177

simmih
Именно квашенные, соленые горячим способом. Я уже писала, напишу еще раз.
Вымытые грибы довести до кипения, немного остудить. Воду слить на столько, чтоб осталась покрыть грибы. Соль примерно стакан на ведро, головка чеснока,зонтик укропа, пару листьев лаврушки, листья душистой черной смородины, листья хрена, перец душистый. Всё под гнет на три дня. И приятного аппетита. Для закатки промыть после квашения, добавить чуть соли, т.к. смыли часть, кипятить около часа, закатать. У меня стоят до года (если вдруг не заметили и не съели).

+3

178

Улыбка написал(а):

кипятить около часа, закатать.

Катя кипятить грибы без банок час, а потом заложить в банки и закатать? Или заложить в банки и стерилизовать час? Или рассол кипятить час, а потом залить и закатать? Немного не поняла.

0

179

Грибы кипятишь, потом в банки. Стерилизовать не надо.

0

180

Улыбка написал(а):

Грибы кипятишь, потом в банки. Стерилизовать не надо.

Спасибо Катя.

+1


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЗАГОТОВКА ГРИБОВ » СОЛЕНИЕ, МАРИНОВАНИЕ И КВАШЕНИЕ ГРИБОВ!