Еще один  гриб-убийца  Паутинник плюшевый, горный (Cortinarius orellanus)
Именно этот гриб наряду с бледной поганкой и мухоморами указан как гриб-убийца на Кубани в 2013 году. Тут статья
Паутинник плюшевый: коварный убийца

Для этого гриба характерен самый длительный скрытый период между употреблением в пищу и появлением первых признаков отравления. Ведь не так-то легко догадаться, что причиной тяжелого заболевания печени стало грибное блюдо, съеденно едва, а то и десять или даже двадцать дней назад!

Пострадавший умирает от уремии, поскольку из организма перестают выводиться продукты распада веществ. Отравление сопровождается кровоизлияниями в мозг, а также желудочными и кишечными кровотечениями.

Больше всего пациентов умирает через две-три недели, хотя известен случай, когда человек боролся со смертью 161 день, но, к сожалению, безуспешно. Смертельная доза для человека составляет примерно 30 г сырого гриба, что даже меньше, чем в случае с бледной поганкой.
И хотя паутинник плюшевый весьма редкий вид, у нас на Кубани он встречается,  встречается в Крыму, вполне возможно и в Белоруссии, раз в Польше зафиксированы случаи отравления им. Растёт паутинник горный в широколиственных и лиственных, смешанных (пихтово-буковых горных) и реже — в хвойных лесах, на песчаных и чаще — на кислых почвах; одиночно и небольшими группами, редко. По другим данным он образует микоризу в основном с дубом и березой.

В Западной Европе (особенно в теплой умеренной зоне) распространен более широко (в т.ч. в Германии, Великобритании и Франции — летом и осенью, в Италии — осенью, а в Финляндии и Чехии — в конце лета и осенью, а также в Австрии, Венгрии и Польше), растет и на Украине. В России обнаружен в более южных и юго-восточных районах, в т.ч. в Пензенской и Ростовской областях, — с начала сентября до октября

Паутинник плюшевый, как и другие виды паутинников, до I960 г. считался безвредным грибом. Преобладало мнение, что среди огромного количества паутинников (только в Европе их растет более 400 видов) есть лишь горькие несъедобные виды и виды относительно вкусные, которые годятся в пишу. Однако после частых отравлений, имевших место в Польше, многие из которых оказались смертельными, удалось установить, что их виновником был паутинник плюшевый — пахнущий редькой и приятный на вкус гриб. При химическом разборе в его плодах было обнаружено несколько ядовивитых соединений — орелланин, кортинарин, бензоинин и др.

Шляпка диаметром 3-8 см, выпуклая, затем плоская, с бугорком в центре, войлочная или мелкочешуйчатая, оранжевая, красно-коричневая или рыжая. Мякоть желтоватая или буроватая, с редечным запахом. Пластинки приросшие, широкие, толстые, редкие, цвета шляпки. Ножка 4-9 х 1-2 см, цилиндрическая или слегка суженная к основанию, светло-желтая, с продольными волокнистыми чешуйками, без поясков.
Я сама пока или не встречала или не опознала убийцу в лицо, поэтому фото из интернета.
http://s017.radikal.ru/i424/1409/a9/0da397781827t.jpg  http://s019.radikal.ru/i633/1409/02/9fe0af908815t.jpg