ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » КАК ГРИБЫ ИЗ СЪЕДОБНЫХ ПОПАДАЮТ В НЕСЪЕДОБНЫЕ И НАОБОРОТ


КАК ГРИБЫ ИЗ СЪЕДОБНЫХ ПОПАДАЮТ В НЕСЪЕДОБНЫЕ И НАОБОРОТ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сейчас прочитала,что рядовка землисто-серая(мышата) и зеленушки собирать нельзя.Как же так?! http://s019.radikal.ru/i634/1401/e2/788558d352b3.gif   " За рубежом ( не включая территорию бывшего СССР) эти грибы, как и зеленушки, по результатам последних исследований отнесены к смертельно ядовитым грибам ( бомбой замедленного действия, не связано с расстройством желудка- как многие себе представляют отравление грибами)"

0

2

Активный дилетант написал(а):

Сейчас прочитала,что рядовка землисто-серая(мышата) и зеленушки собирать нельзя.

Где прочитала?

0

3

http://www.123pilze.de/dreamhc/download … erling.htm

0

4

Ну именно эта статья на которую дана ссылка https://www.scientificamerican.com/arti … mushrooms/
пишет все предположительно "Китайские ученые полагают ", " токсины не были выделены из грибов  Tricholoma EQUESTRE ", "Тем не менее, на сегодняшний день, ни одна работа не была проведена , чтобы определить , какие именно химические вещества в  T.  Equestre вызывают рабдомиолиз.", И в конце концов вывод- человек должен каждый день есть эти "мышата" в течении определенного времени, что бы этот токсин там накопился...

0

5

вообще-то, что  токсичность в каких то грибах периодически появляются известия. Такое говорилось, кроме упомянутых зеленушки и "мышата", о рядовке тополевой... Я думаю, что если бы так же досконально проверили нашу горькушку (рядовку надломленную) нашли бы то же самое... Вывод - любимые грибы есть не часто и не помногу... Грибы вообще тяжелая пища.

0

6

Я тоже удивилась.Про свинушку трубили во всех источниках,что опасна.А это так,"одна баба сказала."Нужно сильно оголодать,чтобы одними этими  грибами питаться и отравиться.

0

7

Статья М. Вишневского " Российские грибы, ошибочно считающиеся ядовитыми"

Вот так из ядовитых попадают обратно в съедобные.. http://s019.radikal.ru/i637/1401/2d/e7a1f50ebb44.gif

+1

8

Марыся написал(а):

Добрый день. Я пыталась классифицировать эти все "мышастые" рядовки. Насчитала 11 видов. Но какой из них ведет себя так как вы описываете- не подскажу. Могу дать названия всех этих видов- может вы разберетесь.

спасибо большое за ответ! как жаль! если не сложно дать такой список, то будет полезным! если это затруднительно, то не тратьте свое время;-)
а еще такой вопросик, который возник буквально только что!
Вы видели такое описание землистой? смотрите раздел "пищевые свойства"
https://mycology.su/tricholoma-terreum.html
если видели, то как к нему относитесь? может быть не лично Вы:-) а грибники в целом....

в википедии пишут что это исследование опровергнуто немецким токсикологом

Отредактировано Наталья Ова (Суббота, 13 октября, 2018г. 15:37:57)

0

9

Наталья Ова написал(а):

спасибо большое за ответ! как жаль! если не сложно дать такой список, то будет полезным! если это затруднительно, то не тратьте свое время;-)
а еще такой вопросик, который возник буквально только что!
Вы видели такое описание землистой? смотрите раздел "пищевые свойства"
https://mycology.su/tricholoma-terreum.html
если видели, то как к нему относитесь? может быть не лично Вы:-) а грибники в целом....

в википедии пишут что это исследование опровергнуто немецким токсикологом

Отредактировано Наталья Ова (Сегодня 15:37:57)

Ря­дов­ку зем­ли­стую из года в год весь Новороссийск ест, и что- то я не слышала, что бы кто- то отравился.

0

10

Татьяна65 написал(а):

Ря­дов­ку зем­ли­стую из года в год весь Новороссийск ест, и что- то я не слышала, что бы кто- то отравился.

речь идет не о "классическом" желудочно-кишечном расстройстве, если Вы читали

0

11

Наталья Ова написал(а):

если не сложно дать такой список, то будет полезным!

Не сложно.
Tricholoma virgatum- рядовка заостренная
Tricholoma terreum- рядовка землистая
Рядовка чешуйчатая (Tricholoma squarrulosum)
Tricholoma sciodes- рядовка вонючая
Tricholoma scalpturatum- рядовка резная
Tricholoma orirubens-рядовка краснеющая
Tricholoma myomyces
Tricholoma josserandii
Tricholoma gausapatum  обладает бархатисто-шелковистой шляпкой, обычно красновато окрашенной и сизоватыми пластинками.
Трихолома Брезадолы(Tricholoma bresadolanum)
Tricholoma basirubens. Это схожий с Tricholoma orirubens (у которой основание ножки желтоватое, а краснеют края шляпки и поластинок) вид, отчётливо краснеющий в основании ножки.

Наталья Ова написал(а):

если видели, то как к нему относитесь?

Видела и читала.
У  Вишневского в книге "Ядовитые грибы России" читала удивительную почти детективную историю, как обнаружили токсин в рядовке землистой... Случайно. Китайцы занимались выявлением токсина у рядовки зеленой (зеленушки) и собрали  рядом растущую землистую (Дело было в Южной Франции) . Так вот исследования на мышах показали, что оба вида рядовок ( определенной концентрации)  вызывают у мышей Рабдомиолиз  и гибель. и тогда у землистой выявили токсины, названные сапонацеолидами. (какой-то комплекс токсинов). А вот у рядовки зеленой никаких токсинов не выявили... хотя последствия у мышей были такие же...
Как я лично отношусь к этому? Рекомендовать собирать эти грибы -точно не буду. Считаю, есть по немногу -вреда не будет...

Татьяна65 написал(а):

Ря­дов­ку зем­ли­стую из года в год весь Новороссийск ест, и что- то я не слышала, что бы кто- то отравился.

Танюш, это не пищевое отравление...Это такие токсины, которые накапливаясь в организме и превышая определенную концентрацию вызывают рабдомиолиз-опасное заболевание, проявляющееся разрушением клеток скелетных мышц. Сама понимаешь-это проявляется не сразу, да и связь с грибами вряд ли врачи потом установят.

0

12

Марыся написал(а):

Не сложно.
Tricholoma virgatum- рядовка заостренная
Tricholoma terreum- рядовка землистая
Рядовка чешуйчатая (Tricholoma squarrulosum)
Tricholoma sciodes- рядовка вонючая
Tricholoma scalpturatum- рядовка резная
Tricholoma orirubens-рядовка краснеющая
Tricholoma myomyces
Tricholoma josserandii
Tricholoma gausapatum  обладает бархатисто-шелковистой шляпкой, обычно красновато окрашенной и сизоватыми пластинками.
Трихолома Брезадолы(Tricholoma bresadolanum)
Tricholoma basirubens. Это схожий с Tricholoma orirubens (у которой основание ножки желтоватое, а краснеют края шляпки и поластинок) вид, отчётливо краснеющий в основании ножки.

Видела и читала.
У  Вишневского в книге "Ядовитые грибы России" читала удивительную почти детективную историю, как обнаружили токсин в рядовке землистой... Случайно. Китайцы занимались выявлением токсина у рядовки зеленой (зеленушки) и собрали  рядом растущую землистую (Дело было в Южной Франции) . Так вот исследования на мышах показали, что оба вида рядовок ( определенной концентрации)  вызывают у мышей Рабдомиолиз  и гибель. и тогда у землистой выявили токсины, названные сапонацеолидами. (какой-то комплекс токсинов). А вот у рядовки зеленой никаких токсинов не выявили... хотя последствия у мышей были такие же...
Как я лично отношусь к этому? Рекомендовать собирать эти грибы -точно не буду. Считаю, есть по немногу -вреда не будет...

супер! огромное спасибо за развернутый ответ! очень выручили!!

не сочтите за наглость:-) но этот гриб у нас тоже массово собирается. говорушка дымчатая (Clitocybe nebularis).
итальянцы пишут (перевод):

Содержит термостабильные токсины, - НЕ ЛЕГКОДЛЯЕМЫЕ - которые остаются даже после продолжительной кулинарии и которые дают интоксикацию путем накопления.

относят ее к ядовитым грибам.

у Вас он собирается, считается съедобным грибниками?

0

13

Наталья Ова написал(а):

у Вас он собирается, считается съедобным грибниками?

Лично я собираю. К информации у иностранных микологов отношусь с долей скептицизма. В Норвегии например осенний опенок токсичен и его нельзя собирать.
Что касается именно говорушки - Вешневский пишет только об отдельных случаях индивидуальной непереносимости. Рекомендует предварительное отваривание со сливом. Токсичные вещества гриба не идентифицированы.

Я перенесу чуть позже нашу переписку в соответствующую тему КАК ГРИБЫ ИЗ СЪЕДОБНЫХ ПОПАДАЮТ В НЕСЪЕДОБНЫЕ И НАОБОРОТ

0


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » БЕЗОПАСНОСТЬ ГРИБНИКА! » КАК ГРИБЫ ИЗ СЪЕДОБНЫХ ПОПАДАЮТ В НЕСЪЕДОБНЫЕ И НАОБОРОТ