ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ НАШИХ ЛЕСОВ:КАК ИХ ГОТОВИМ » ЗОНТИК-ВКУСНЫЙ ГРИБ


ЗОНТИК-ВКУСНЫЙ ГРИБ

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Зонтики пестрые жареные

500 г грибов свежих, 1 луковица, 2 ст. ложки масла сливочного, соль, лук зеленый.
Грибы промыть, мелко нарезать, посолить и жарить с нашинкованным луком, пока не выкипит вода, выделяемая из грибов. Затем добавить масло и снова жарить. На стол подать с отварным картофелем, посыпав измельченным зеленым луком.

+1

2

Зонтики на скорую руку
Недаром в народе его называют лесной свининой, он относится к тем немногим грибам, которые можно жарить без предварительного отваривания. Приходишь с  тихой охоты голодный как волк, сразу же греешь сковороду, наливаешь подсолнечного масла холодного отжима без вкуса и запаха, чтобы не перебивать грибной вкус, и тут же укладываешь самую большую шляпку пластинками вверх. Не забывая посолить и поперчить, кладу на него крышку от кастрюли, что бы окончательно распрямить его. Обжариваю до золотистой корочки и переворачиваю, крышку уже можно не класть, остается подождать еще 3-5 минут и сразу же на тарелку. Гриб пропитывается маслом и напоминает свиную отбивную, только гораздо нежнее и сочнее, а по количеству  белка не на много уступает мясу. Пока лакомлюсь первым, заряжаю второй, а после второго уже можно заняться переработкой даров леса.

+1

3

Зонтик в кляре.

Рецепт

В Прибалтике это блюдо подают в ресторанах, а грибы зонтики там ценят гораздо выше, чем белые, подберёзовики, подосиновики и пр.

Необходимые продукты:
шляпка гриба-зонта (примерно 20 см в диаметре) - 1 шт.
яйцо - 1 шт.
сухари панировочные - 2 ст. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
соль - по вкусу

Способ приготовления:

Шляпку гриба-зонта, ошпарьте кипятком или просто оботрите тряпочкой. Из яйца, сухарей и соли приготовьте кляр. Шляпку гриба обмакните в приготовленный кляр и жарьте на сильно разогретом масле по 5 минут с каждой стороны.

Примечание: по вкусу получившееся блюдо напоминает нежнейшую свинину с грибами.

Подавайте с вареным картофелем.

0

4

Очень нравится такое приготовление зонтиков, но хочется добавить: зонтик боится соли, а потому много не солите, лучше недосолить. По вкусу, так мне напоминает больше что-то между курицей и карпом жаренным. Очень сытное блюдо. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/greeting.gif

+1

5

Я зонтики в этом году собирала впервые, поэтому опыта обработки их не было. Но я  проэкспериментировала -ошпарила зонтики кипятком и сложила в емкость перекладывая их пергаментной бумагой. Так и заморозила. Зимой жарила так же отбивные в кляре.

0

6

Марыся написал(а):

Зимой жарила так же отбивные в кляре

Марыся, ну и как, понравились?

0

7

Как будто только из леса. http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/nyam2.gif

0

8

СОУС ИЗ ЗОНТИКА ПЕСТРОГО.

Грибы зонтики могут стать отличной основой для пикантного соуса.
Чтобы приготовить грибной соус, вам понадобится:
мука (2 чайные ложки), шпик (50г),
сладкий перец (1шт),
кетчуп (50мл),
сливки (125мл),
маринованные огурцы (2шт),
грибы зонтики (500г),
соль по вкусу.
Грибы промываем и нарезаем тонкой соломкой или мелкими кусочками, а затем тушим в собственном соку, добавляя соль по вкусу и измельченный шпик. Сладкий перец моем, удаляем семена и перегородки. Мякоть нарезаем небольшими кусочками и добавляем к грибам.
Когда грибы будут готовы, а лишняя жидкость почти полностью испарится из емкости, добавьте сливки, кетчуп, муку и небольшое количество воды. Тщательно перемешайте смесь и тушите, помешивая, в течение 5-8 минут.
В готовый соус добавьте мелко нарезанные огурцы и перемешайте. Такой соус отлично сочетается с блюдами из картофеля.

0

9

Зонтик в кляре.

Рецепт

Для начала чистим зонтики сухой кисточкой. Просто сметаем с шляпки, ножку обрезаем по самое "нехочу". :crazyfun:  После того, как зонтики обмели кисточкой и не более того (обмывать, отваривать, протерать влажной тряпочкой нельзя)!!!, переворачиваем их на лопатки :crazyfun:  и солим пластины по кругу. Так зонтики должны пролежать минут 10 - 15 (не менее). Делаем пока кляр. Лично я так делаю его для зонтиков (именно для зонтиков): 2 яйца на 4 ложки муки на обмазывание 3х - 4х средних зонтиков (кляр должен быть довольно густым для них). Хорошенько перемешиваю, затем подсаливаю, затем чуть перчу и всё. Теперь берём кисточку и
смазываем зонтики сначала со стороны пластин.[взломанный сайт]

http://s1.uploads.ru/t/n5QTl.jpg

Кладём первый зонтик смазанной стороной на сковородку и жарим на сильно разогретом до этого подсолнечном масле минуту - две, пока прожаривается низ, смазываем верхнюю часть зонтика кляром (тоже кисточкой)
------------------------------[взломанный сайт]

http://s1.uploads.ru/t/XQxKu.jpg

переворачиваем и жарим с другой стороны тоже минуты две (не более). Затем опять переворачиваем и жарим ещё минуту, но уже с закрытой крышкой. Зонтики жарить долго нельзя - они потеряют свой вкус и внешний вид. Правильно прожаренный зонтик не будет "квашнёй" и не будет почерневшим. И так далее жарим остальные зонтики, в такой же последовательности. Можно жарить и на сале, но вкус будет похуже, хотя тоже нормальный.
Примерно так должен выглядеть правильно приготовленный зонтик в кляре:
---------------------------верх[взломанный сайт]------------------------------------------------------------- низ [взломанный сайт]

http://s1.uploads.ru/t/Z1IN3.jpg http://s1.uploads.ru/t/TEHPA.jpg

+1

10

Дрюня, написано доходчиво, красиво! Остановка за зонтиками. http://www.kolobok.us/smiles/icq/bye2.gif

0

11

Напишите пожалуйста, стоит ли мариновать зонтики, или они хороши только для жарки?

0

12

мария

Зонтик только хорош жареным, отваривание не переносит. Приготовление в кулинарии.

0

13

все таки попробовала и в этом году,а точнее вчера.Вкусно,делала в кляре.

0

14

Сегодня когда нашел первые свои два зонтика начал думать, что же с ними приготовить, так как следующие зонтики я нашел лишь через полтора-два  часа...
 
Вспомнился рецепт блюда - "Завтрак холостяка" думаю многие его знают.. В общем я его доработал и сделал - "Завтрак холостого грибника" !!))
 Взял две шляпки полураскрывшихся зонтиков помыл обсушил. Отрезал два куска батона и как на картинке вырезал сердцевину, шляпки вставил в хлеб пластинками вверх с небольшим наклоном к середине.
http://savepic.ru/6324492.jpg  http://savepic.ru/6330636.jpg  http://savepic.ru/6328588.jpg
 
Положил на смазанную форму для запекания, присолил в них разбил яуцо так что бы белок стек в оставшееся место в середине хлеба а желток остался в шляпке.
(с одним так не получилось, желток ускользнул, пришлось брать еще один желток отдельно) ...!!))  Ставим в разогретую духовку до прихватывания яйца так что бы желток оставался жидким....
http://savepic.ru/6318348.jpg  http://savepic.ru/6316300.jpg
 
Посыпать зеленым лучком добавив на хлеб немного майонеза.
 
Подавать с кусочком сливочного масла и овощами.
 
Приятного аппетита!!!
 http://savepic.ru/6322444.jpg

+4

15

http://s52.radikal.ru/i137/1401/2e/c5083b66553a.gif  http://s020.radikal.ru/i718/1401/e2/14e8f9ac96be.gif  http://s019.radikal.ru/i617/1401/11/2f2d509cffda.gif Вообщем класс!

+1

16

рецептик к зонтикам. жарьте на сливочном масле и обалдеете)))) соль перец по вкусу и не надо их резать

+2


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ГРИБЫ НАШИХ ЛЕСОВ:КАК ИХ ГОТОВИМ » ЗОНТИК-ВКУСНЫЙ ГРИБ