ФОРУМ ГРИБНИКОВ

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » ПАУТИННИКИ - Cortinarius


ПАУТИННИКИ - Cortinarius

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ввиду сложности определения паутинников и большей их части являющимися ядовитыми. Все паутинники перенесены в раздел ядовитых, дабы не вводить в заблуждение неопытных грибников и новичков. Ваша ошибка может стоить Вам жизни!
                                                                                                                                      Администратор.

0

2

В этом то и дело. Для определения конкретного вида паутинников иногда надо споры на посев брать, а уж описание полное и фото во всех ракурсах с деталями и фото в природе просто необходимо.
А по вашему фото только и можно сказать род гриба.
Паутинник сложный вид, из них много несъедобных и очень коварных.
Признаки отравления проявляются только через  месяц. ( не будете знать от чего печень развалилась).
Собирают его всего пару видов, которые четко знают в лицо.
Я уже два года фотографирую паутинники, пытаясь их систематизировать, но.....увы четкой картины нет. Да и у ученых микологов тоже.. 
Если Вам интересно введите хотя бы в поисковик:
"Путинник съедобный (толстушка) миф или реальность" и посмотрите, что даже вроде про описанный гриб куча споров.

+2

3

Большинство паутинников — несъедобные и ядовитые грибы, особенно представители секции Dermocybe, к которой относятся несколько смертельно опасных видов, содержащих токсины замедленного действия. Симптомы отравления этими грибами могут проявиться через 7—15 дней после их употребления, когда лечение обычно оказывается уже нерезультативным.
Немногие виды описываются как съедобные, но большинство из них не считаются ценными и не рекомендуются для сбора из-за большой опасности спутать с ядовитыми паутинниками. Высококачественными пищевыми грибами считаются паутинник водянисто-голубой и паутинник превосходный, последний в некоторых странах ценится наравне с белым грибом. Однако, и эти виды рекомендуют собирать только наиболее опытным грибникам.

0

4

И еще аргумент в пользу того, чтобы не заморачиваться со сбором паутинников : сколько ни пробовал их (как свои, так и те, которыми угощали) -
они все довольно неприятно пахнут (затхлый какой-то запах, типа, старой половой тряпки, что ли). А подвергать опасности жизнь или, как минимум, здоровье
ради сомнительного удовольствия пожевать половую тряпку - не стоит.

Отредактировано shl (Пятница, 10 октября, 2014г. 08:43:48)

0

5

Паутинники или Cortinarius — один из крупнейших родов порядка Агариковых. Разные авторы указывают разное число видов в роде, обычно до 700, согласно же наиболее полному изданию — «Словарю грибов», число видов превышает 2000.
Для их идентификации их делят на подроды. Разные авторы по разному..
Подроды (по Нездойминого (1996), соответствует системе Мозера — Зингера (1962)):

1.Phlegmacium (Fr.) Fr.
2.Sericeocybe P.D.Orton
3.Myxacium (Fr.) Loud.
4.Telamonia (Fr.) Loud.
5.Leprocybe Mos.
6.Cortinarius
7.Dermocybe (Fr.) Sacc.
Общей чертой среди всех видов рода Cortinarius является то, что молодые особи имеют кортину (вуаль) между шапкой и стеблем, отсюда и название, что означает занавес .
Из-за опасной токсичности многих видов  и того факта, что трудно различить различные виды рода, неспециализированное потребление грибов из этого рода не практикуется.
И действительно в этом роду есть четыре СМЕРТЕЛЬНО ядовитых вида с такими яркими названиями:  ПАУТИННИК ПЛЮШЕВЫЙ - Cortinarius orellanus, Паутинник благородный Cortinarius gentilis , Паутинник красивейший Cortinarius rubellus, Паутинник блестящий-Cortinarius splendens
Про Паутинник плюшевый или горный есть тема отдельная ПАУТИННИК ПЛЮШЕВЫЙ - Cortinarius orellanus
Разберем другие виды: Паутинник благородный Cortinarius gentilis
Гриб встречается в хвойных и смешанных лесах, образуя микоризу с сосной и елью. Плодоношение наблюдается обычно с июля по октябрь.
Мелкий грибок до 6 см. в диаметре шляпка. Поверхность шляпки шелковисто-волокнистая или бархатисто-войлочная, иногда с небольшими прижатыми чешуйками ближе к краю, влажная — желтовато- или рыжевато-бурая, подсохшая — охристо-оранжевая или желто-охристая. Мякоть жёлтая, иногда с оранжево-бурым оттенком, со слабым, иногда вовсе незаметным, редечным запахом.
http://www.stridvall.se/fungi/albums/Le … .sized.jpg
http://vlukoshke.ru/images/Cortinarius gentilis2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vyQXm.jpg
Паутинник красивейший Cortinarius rubellus
Местообитание: в сырых еловых, сосново-еловых и смешанных лесах, среди зеленых или сфагновых мхов. Образует микоризу с елью и, возможно, сосной.
Тоже небольшой и коричневатых оттенков ..

3-8 см, вначале колокольчатая до почти конической, затем выпуклая или плоско-выпуклая с тупым центральным бугорком, сухая, бархатисто-волокнистая, по краю иногда мелкочешуйчатая, красно-коричневая, оранжево-красновато-бурая до рыжевато-бурой. Пластинки широкие, довольно редкие, толстые, ярко-рыжевато-бурые, с возрастом рыжевато-коричневые, у молодых плодовых тел ярко-охристо-желтые, сперва затянуты охристо-желтым паутинистым частным покрывалом. Мякоть желтоватая, оранжеватая, оранжево-охристая, с редечным запахом.

Так его описывает М.Вишневский
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … 96zHhGLE4F
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … gVcHbqW3jr
http://mirgribnika.ru/wp-content/upload … jshij1.jpg
http://sd.uploads.ru/t/YISh8.jpg
Паутинник блестящий Cortinarius splendens
Растет под буками, елями, пихтами на известковых почвах.
Шляпка 4—12 см в диаметре, у молодых грибов полушаровидной формы, затем раскрывается и становится выпуклой, покрытая слизью, в центральной части волокнисто-чешуйчатая. Окраска шляпки серно-жёлтого или хромово-жёлтая, с оливково-бурыми или рыже-бурыми пятнами, или же коричневая в центре, к краю более светлая, у некоторых экземпляров с лучевидно-расходящимися из центра оливково-коричневыми полосами.Мякоть лимонно-жёлтого или серно-жёлтого цвета, с хлебным запахом или без него.
На некоторых сайтах он указан как съедобный ( Еще один повод не доверять всему, что написано в интернете)
http://for-grib.ru/types/c1-pautinnik-b … -splendens
Вот страница из книги М. Вишневского "Ядовитые грибы"
https://books.google.ru/books?id=2ffpDQAAQBAJ&pg=PT62&lpg=PT62&dq=Cortinarius splendens&source=bl&ots=iUlgm5i0Kg&sig=6OpKjuKIKWSrW65uigaFl7mRIBA&hl=ru&sa=X&ved=0ahUKEwizxbKgwtLaAhVGFiwKHTuoBkc4ChDoAQhEMAk#v=onepage&q=Cortinarius splendens&f=false
http://www.pharmanatur.com/Mycologie/Cortinarius splendens 1.jpg
http://www.bogiphoto.com/PhotosDB/17f3f … 054fa7.jpg
https://o-prirode.ru/wp-content/uploads … 848802.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ToawP.jpg

Будьте осторожны!!

+4


Вы здесь » ФОРУМ ГРИБНИКОВ » ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ » ПАУТИННИКИ - Cortinarius